Планируется оформление через доверенность, либо напрямую через нотариуса

Здравствуйте.

Нужна консультация по рискам оформления дарения недвижимости (квартира в Москве) в моей ситуации. Даритель — мой супруг, у которого наблюдаются признаки зависимости и порой манипулятивного поведения. Планируется оформление через доверенность, либо напрямую через нотариуса. Сейчас мы находимся в другой стране и сделка будет оформляться тут. Планируется оформление через доверенность, либо напрямую через нотариуса.

Меня интересует:

1. Какая сделка минимизирует риски для меня — дарственная, договор купли-продажи, или другой вариант?

2. Какие меры предосторожности нужно предпринять до подписания сделки, чтобы позднее она не могла быть оспорена (например, фиксация добровольного согласия, нотариальная форма, видеозапись, свидетели, проверка дееспособности)?

3. Какие меры нужно принять после подписания и до регистрации, чтобы предотвратить возможное вмешательство через отзыв доверенности или иные манипуляции со стороны супруга?

4. Как защитить сделку и себя на случай развода, если дарение или другая передача имущества была проведена до развода?

Прошу дать рекомендации по типу сделки и пошаговому порядку действий, чтобы минимизировать юридические риски и защитить меня в случае конфликтной ситуации.

С уважением.

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут