Квартира была оформлена в ипотеку в гражданском браке и оформлена на мужа по документам, после брак был зарегистрирован официально, но ипотека так и не была еще выплачена
Квартира была оформлена в ипотеку в гражданском браке и оформлена на мужа по документам, после брак был зарегистрирован официально, но ипотека так и не была еще выплачена. При рождении ребенка материнский капитал был направлен на погашении ипотеки. Вопрос: можно ли составить соглашение в свободной форме о выделении долей без нотариуса в таком случае и находится ли квартира в общей долевой собственостью?
Добрый вечер.
При заключении договора купли-продажи до брака (в гражданском браке) спорный объект, в соответствии со ст. 34 и п. 1 ст. 36 СК РФ, не может считаться совместно нажитым имуществом. Погашение же в период брака за счет общих средств личного долга одного из супругов по такому договору дает другому супругу лишь право требовать возмещения половины соответствующей суммы.
Соглашение о выделении долей в нотариальной форме.