Каковы шансы аннулирования ВНЖ с последующим запретом на въезд?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации:
Пять лет назад был получен ВНЖ. За указанный срок мной ни разу не было подано ежегодных уведомлений.
Все это время осуществлял официальную трудовую деятельность, оплачивал налоги, подтверждающие документы имеются. В собственности имеется доля в квартире приобретенной в браке с гражданкой РФ. С которой в настоящее время нахожусь в разводе. Есть не совершенно летний ребенок, гражданин РФ.
1. Каковы шансы аннулирования ВНЖ с последующим запретом на въезд?
2. В случае аннулирования, предоставленные мной документы в суд, могут ли быть рассмотрены в качестве основания для восстановления ВНЖ?
3. В случае аннулирования ВНЖ без запрета на въезд, могу ли я выехать и заехать в РФ, для того, чтобы повторно получить ВНЖ?
Здравствуйте,
Удивительно, что Вам его ещё не аннулировали.
В силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Вы не получали уведомлений об аннулировании? Постой по месту жительства, через Госуслуги, на Эл почту нигде ничего? В реестре контролируемых лиц Вас нет?
Нет
Никто Вам его не восстановит. 5 лет не подавать уведомления, тут даже сложно придумать уважительные причины, по которым можно 5 лет не подавать уведомления.
Наличие жены, квартиры, работы и т.д. тут вообще не причем.
Ещё можно в случае запрета на въезд попытаться обжаловать указывая что у Вас тесные связи с РФ, близкие родственники, работа. Но и то, уже и это не особо суды в расчет берут.