Вопрос по квартире: был заключен договор ДДУ общая площадь без учета летних веранд 57, 47 с учетом летних веранд 59, 29
Добрый день!
Вопрос по квартире:
был заключен договор ДДУ общая площадь без учета летних веранд 57,47
с учетом летних веранд 59,29. Оплата по ипотеке была с общей площади 59,29. В акте приема-передачи общая площадь по ЖК 57,1 и жилая 24,2
Можно ли подать на возврат ДС за уменьшение метров?
Да, Вы вправе требовать возврата денежных средств за уменьшение площади. Поскольку фактическая площадь по передаточному акту составила 57,1 квадратных метра, а оплата производилась за 59,29 квадратных метра, застройщик обязан вернуть разницу пропорционально уменьшенной площади. Возврат осуществляется в досудебном порядке путём направления претензии застройщику, при отказе — через суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Добрый день, Татьяна!
В рассматриваемой ситуации право на требование возврата денежных средств за уменьшение площади квартиры потенциально имеется, однако его реализация напрямую зависит от содержания вашего ДДУ. Федеральный закон № 214-ФЗ не устанавливает автоматического перерасчёта цены, но допускает изменение цены в случаях, предусмотренных договором (ч. 2 ст. 5). Если стоимость квартиры определена исходя из цены за 1 кв.м., а фактическая площадь оказалась меньше оплаченной, применяется правовая логика ст. 555 ГК РФ о соразмерном уменьшении цены. Разница в 2,19 кв.м. составляет около 3,7%, что может быть признано допустимым отклонением, если договором установлен порог 5%. Подписание акта приёма-передачи не лишает вас права требовать перерасчёт, если нарушение выявлено позднее. Если вы приобретали квартиру для личных нужд, возможно применение Закона о защите прав потребителей, что усиливает позицию (штраф 50%, неустойка). Ключевым фактором станет формулировка раздела ДДУ о цене и порядке перерасчёта. Без анализа договора нельзя дать окончательный прогноз, но при отсутствии прямого запрета на перерасчёт судебная перспектива оценивается как умеренно положительная. Рекомендуется начать с претензии застройщику и расчёта точной суммы возврата.