Вопрос по квартире: был заключен договор ДДУ общая площадь без учета летних веранд 57, 47 с учетом летних веранд 59, 29

Добрый день!

Вопрос по квартире:

был заключен договор ДДУ общая площадь без учета летних веранд 57,47

с учетом летних веранд 59,29. Оплата по ипотеке была с общей площади 59,29. В акте приема-передачи общая площадь по ЖК 57,1 и жилая 24,2

Можно ли подать на возврат ДС за уменьшение метров?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы вправе требовать возврата денежных средств за уменьшение площади. Поскольку фактическая площадь по передаточному акту составила 57,1 квадратных метра, а оплата производилась за 59,29 квадратных метра, застройщик обязан вернуть разницу пропорционально уменьшенной площади. Возврат осуществляется в досудебном порядке путём направления претензии застройщику, при отказе — через суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый день, Татьяна!
В рассматриваемой ситуации право на требование возврата денежных средств за уменьшение площади квартиры потенциально имеется, однако его реализация напрямую зависит от содержания вашего ДДУ. Федеральный закон № 214-ФЗ не устанавливает автоматического перерасчёта цены, но допускает изменение цены в случаях, предусмотренных договором (ч. 2 ст. 5). Если стоимость квартиры определена исходя из цены за 1 кв.м., а фактическая площадь оказалась меньше оплаченной, применяется правовая логика ст. 555 ГК РФ о соразмерном уменьшении цены. Разница в 2,19 кв.м. составляет около 3,7%, что может быть признано допустимым отклонением, если договором установлен порог 5%. Подписание акта приёма-передачи не лишает вас права требовать перерасчёт, если нарушение выявлено позднее. Если вы приобретали квартиру для личных нужд, возможно применение Закона о защите прав потребителей, что усиливает позицию (штраф 50%, неустойка). Ключевым фактором станет формулировка раздела ДДУ о цене и порядке перерасчёта. Без анализа договора нельзя дать окончательный прогноз, но при отсутствии прямого запрета на перерасчёт судебная перспектива оценивается как умеренно положительная. Рекомендуется начать с претензии застройщику и расчёта точной суммы возврата.