Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены)

Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены). На участок и дом был наложен арест фссп. После, без моего ведома, бывшая оформила договор дарения на своего брата. Теперь он подал в суд на раздел участка и дома. Правомерны ли их действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Действия бывшей супруги неправомерны. Сделка дарения Вашей доли без Вашего согласия ничтожна, а дарение её доли при наложенном аресте также недействительно. Брат супруги не имеет законных оснований требовать раздела, поскольку не является собственником. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе