С чего её платить и как правильно платить налоги?
Есть закрытое акционерное общество, один акционер,назначен гендиректор, не акционер.Уже несколько лет вид деятельности не ведется, нулевая отчетность, расчетного счета нет. С 2026 года введена обязанность по уплате страховых взносов. Получается, что гендиректору надо начислить заработную плату. С чего её платить и как правильно платить налоги?
Здравствуйте!
С 2026 года вступила в силу новая норма, согласно которой коммерческая организация обязана уплачивать страховые взносы за директора, даже если он не получает зарплату или вознаграждение, исходя из федерального МРОТ. Данная обязанность предусмотрена Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ и закреплена в пункте 1 статьи 421 Налогового кодекса РФ.
1. Базовая ставка: Минимальная база для начисления страховых взносов установлена равная федеральному МРОТ (27 093 рубля в 2026 году).
2. Размер взноса: При стандартном тарифе в 30% месячные страховые взносы составляют 8 127,90 рублей (27 093×30%).
При этом, если руководитель отработал неполный месяц (назначен на должность не сначала месяца, уволился до окончания месяца), соответствующая сумма определяется пропорционально количеству календарных дней месяца, в течение которых он осуществлял полномочия.
Добрый день.
Если за отчетный периода сумма выплат начисленных лицу являющемуся единоличным исполнительным органом менее МРОТ, страховые взносы за указанное лицо выплачиваются в соответствии со ст. 421 НК РФ
В случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении данного физического лица сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), за указанный месяц принимается равной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/db3283ea67466d62925205583461cb655f5662e8/
Есть у компании деньги или нет, ведет она деятельность или нет значения не имеет. Если есть компания и учредитель исполняющий функции единоличного исполнительного органа страховые взносы за него должны быть оплачены. С чего платить — проблема самой компании. Или работать, или брать займы, или вносить взносы в компанию и т.д.
Вариант оптимизации — отдать компанию под управление, где вознаграждение управляющего будет возможно меньше чем сумма страховых за директора. Либо ликвидировать неработающую компанию
Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Получается, что гендиректору надо начислить заработную плату. С чего её платить и как правильно платить налоги?
Здравствуйте.
Поскольку генеральный директор является наемным работником, его должность безусловно должна оплачиваться, как заработной платой в размере не менее минимальной оплаты труда за полный отработанный месяц (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Что касается страховых взносов, то они должны оплачиваться как минимум из расчета МРОТ даже если например, директор работает на полставки. Для расчета минимальных страховых взносов используется федеральный МРОТ на начало года.
Обязанность платить МРОТ, выступать налоговым агентом по уплате НДФЛ и страховые взносы с МРОТ не зависит от того, ведет организация деятельность или нет.
Кроме того, компания также должна своевременно сдавать отчетность: в налоговый орган — расчет 6-НДФЛ и Единый расчет по страховым взносам (ЕРСВ) и персонифицированные сведения, а в СФР — форму ЕФС-1.
С чего именно организация будет платить тот самый минимум — контролирующие органы не интересует.