Могу ли я бабушка подать на сноху бывшую на алименты

здравствуйте.я бабушка и со мной живет сын и его сын тоесть внук .сын не хочет подавать на мать алименты.могу ли я бабушка подать на сноху бывшую на алименты

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Нет, Вы как бабушка не вправе подавать иск о взыскании алиментов на внука с его матери. Право на обращение в суд принадлежит отцу ребенка или органам опеки, если родитель уклоняется от защиты интересов несовершеннолетнего. При проживании ребенка с отцом именно он является законным представителем и вправе требовать алименты с матери. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вы можете подать на бывшую сноху алименты на внука, но только если ребенок фактически проживает с вами, а отец (ваш сын) уклоняется от обязанности содержать ребенка или вы  являетесь его официальным опекуном. Бабушка имеет право взыскать алименты, если отец ребенка  не выполняет свои обязанности.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Вам проще обратиться с жалобой в органы опеки, что бы они инициировали иск об алиментах