К я не буду владеть квартирой 3 года?

Добрый день .Я владею 1/2 долей квартиры ( по наследству) с февраля 2023 года .Вторую половину мне хочет подарить мой отец в 2026 году.Я стану полноправной собственницей всей квартиры .Если я ,захочу продать эту квартиру в 2026 году ,нужно ли мне будет платить налог с продажи (т.к я не буду владеть квартирой 3 года)?

, Анна, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Согласно разъяснениям ФНС, если происходит продажа объекта недвижимости, доли в праве собственности на которую приобретены в разное время, то срок нахождения недвижимости в собственности считается по дате первоначальной госрегистрации права собственности на первую из долей. Ответ: НДФЛ платить не нужно.