Может ли суд вернуть ему недвижимость?

Некоммерческое потребительское общество получило в собственность как паевой взнос недвижимое имущество с условием возврата пайщику или деньгами или в натуральном виде согласно поданному им заявлению. Пайщик вышел из общества, а заявление никакое не подал. Через несколько лет подал иск в суд требуя вернуть недвижимость. По закону отчуждение недвижимости прерогатива общего собрания пайщиков. Такое решение не принималось. Может ли суд вернуть ему недвижимость?

, Людмила, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Вопрос о возврате недвижимого имущества, внесённого в качестве паевого взноса в некоммерческое потребительское общество, зависит от условий устава общества, договора между пайщиком и обществом, а также от норм законодательства.

Согласно Закону РФ от 19.06.1992 №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», пайщику, выходящему или исключённому из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в общество.

Отчуждение недвижимого имущества потребительского общества относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков. Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 23.04.2012 №37-ФЗ, решение об отчуждении недвижимого имущества считается принятым, если:

вопрос включён в повестку дня не позднее чем за семь дней до дня проведения собрания;
за отчуждение проголосовало не менее трёх четвертей пайщиков потребительского общества;
решение содержит все существенные условия, предусмотренные законодательством для соответствующих сделок.
Если такое решение не принималось, то общество не имело права распоряжаться недвижимостью без соблюдения этой процедуры.

Что касается отсутствия заявления пайщика, то если в документах предусмотрено, что для возврата имущества необходимо подать заявление в определённый срок после выхода из общества, то отсутствие такого заявления может стать основанием для отказа в удовлетворении иска.

Однако окончательное решение зависит от конкретных формулировок устава и договора. Например, если в документах не установлен жёсткий срок для подачи заявления или не предусмотрено автоматическое прекращение права на возврат имущества при отсутствии заявления, суд может рассмотреть иск пайщика.

При рассмотрении иска суд будет оценивать обстоятельства дела с учётом:

положений устава и договора между пайщиком и обществом;
требований закона (в том числе о процедуре отчуждения недвижимости);
действий сторон после выхода пайщика из общества;
наличия или отсутствия доказательств нарушения прав пайщика.
Если устав и договор не содержат условий, которые бы лишили пайщика права на возврат имущества при отсутствии заявления, а также если общество не доказало, что невозможно вернуть недвижимость (например, из-за её отчуждения), суд может удовлетворить иск. Однако если процедура, предусмотренная уставом и законом, не была соблюдена (в том числе не было решения общего собрания об отчуждении), это станет основанием для отказа в иске.

Для точного прогноза исхода дела необходимо изучить текст устава, договора, а также другие материалы дела.