Как получить права на землю и дом в сельской местности

После смерти родителей, единственный наследник не вступил вправа собственности. Истек 5 лет. Как получить права на землю и дом в сельской местности.после такого срока.

Родителями было написано письменное завещание сыну при жизни.

Спасибо зп ответ.

, Алевтина, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

В данном случае возможно признать право собственности на дом и участок в судебном порядке. Для этого необходимо доказать фактическое принятие наследства (если оно было).

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. нужно доказать, что наследник в течение 6-месячного срока после открытия наследства каким-либо образом пользовался данным имуществом — проживал там либо приезжал туда периодически, оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт, возделывал участок и т.п. (исчерпывающего перечня нет). Доказывать можно документально либо свидетельскими показаниями.

Если он уже получил свидетельство о праве на наследство на иное имущество родителей, например, денежные вклады или автомобиль, а на дом с участком нет, то ему можно будет получить его в любое время, потому что принятие части наследства означает принятие всего наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).