я военнослужащий срочной службы вчера 16022026 написал рапорт

я военнослужащий срочной службы, вчера 16.02.2026 написал рапорт и подписал контракт о прохождении контрактной службы в воинской части, могу ли я сделать отказ от контракта и остаться на срочной службе до того как будет издан приказ о моем зачислении в списки военнослужащих контрактной службы?

, Максим, г. Самара
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

 Да, вы можете отказаться от перехода на контрактную службу и остаться на срочной службе, пока контракт официально не вступил в силу приказом командования.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Понимаю ваше состояние. Решение подписать контракт, а уже на следующий день осознать, что поторопились — ситуация стрессовая, но, к счастью, часто поправимая. Давайте спокойно разберемся, есть ли у вас возможность отказаться и остаться на срочной службе.

Короткий ответ: да, вы можете отказаться от контракта. Скорее всего, вы находитесь в той стадии, когда это можно сделать без серьезных последствий.

Почему это возможно? (Юридическая сторона вопроса)
Главный документ здесь — не сам подписанный вами листок, а момент, когда контракт вступает в законную силу.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237), контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом (командиром части или начальником кадрового органа), о чем издается соответствующий приказ .

До этого момента подписанный вами контракт — это еще не действующий документ, а лишь ваше согласие. Сам факт, что вы написали рапорт и поставили подпись, не делает вас контрактником автоматически .

Если приказ о вашем зачислении еще не издан, вы юридически продолжаете оставаться военнослужащим срочной службы.

Как это работает на практике (Пример из жизни)
Представьте, что вы написали заявление на увольнение с гражданской работы. Вы его подписали у себя, но директор его еще не завизировал и приказ об увольнении не вышел. Вы в любой момент можете отозвать свое заявление.

В армии похожий принцип. В моей практике были случаи, когда срочники успевали «одуматься» до подписания контракта командованием. В одном из них (ситуация на ), военнослужащий подписал контракт в администрации, но до пункта отбора и медкомиссии (ключевых этапов) не дошел. Юристы подтвердили: раз окончательные процедуры не пройдены, можно отказаться.

В вашем случае контракт вообще был подписан в части, но ключевой момент — издание приказа. Пока его нет, вы не считаетесь проходящим службу по контракту .

Что делать прямо сейчас? (Пошаговая инструкция)
Вам нужно действовать быстро и официально:

Немедленно пишите новый рапорт. Он должен быть на имя командира вашей воинской части.
Что писать в рапорте:

Укажите, что отказываетесь от заключения контракта о прохождении военной службы.
Ссылайтесь на то, что приказ о вступлении контракта в силу еще не издан. Напишите: «В связи с тем, что приказ о вступлении контракта в силу не издавался, прошу считать контракт и мой рапорт от 16.02.2026 недействительными».
Подчеркните свое желание продолжить службу по призыву до истечения установленного срока.
Зарегистрируйте рапорт. Обязательно добейтесь, чтобы на вашем экземпляре (копии) поставили отметку о принятии с входящим номером и датой. Это ваша страховка.
Личный разговор. После подачи рапорта обязательно сходите к начальнику кадрового органа (или сразу к командиру) и лично объясните ситуацию. Человеческий фактор часто помогает решить вопросы быстрее.
Важное предупреждение
Если приказ о зачислении вас контрактником уже издан, процедура отказа резко усложняется. Расторгнуть действующий контракт по собственному желанию просто так нельзя — для этого нужны веские основания (семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем и т.д.). В этом случае вам потребуется гораздо более серьезная юридическая поддержка.

Поэтому не тяните ни дня!

Нужна помощь?
Ситуация с военными документами всегда требует точных формулировок, чтобы у командования не было повода «потерять» ваш рапорт или отказать в приеме. Если вы переживаете, что можете допустить ошибку в рапорте или не знаете, как лучше выстроить разговор с командиром, я могу вам помочь.

Я подготовлю для вас юридически безупречный текст рапорта об отказе от контракта с учетом всех деталей именно вашей ситуации. Это лишит командира возможности формально отклонить ваше заявление.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов!

С уважением, Дмитрий Филимонов!