Нотариус предложила моему отцу вступить в обязательную долю наследства, которая полагается ему

Здравствуйте! Нотариус предложила моему отцу вступить в обязательную долю наследства, которая полагается ему. Наследники по завещанию от наследства не отказывались, но и заявление о принятии наследства не подавали, хотя прошло уже более полугода с открытия наследства. Разве отец может вступить в свою часть наследства, а потом оформить на себя остальное /ещё через полгода, как сказала нотариус/ если можно укажите основания по которым он вступит в оставшуюся часть наследства

, Наталья, г. Химки
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Если наследники по завещанию не приняли наследство в течение 6 месяцев после его открытия, то ваш отец, если он является наследником по закону первой очереди, может принять наследство в этом качестве в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК). Но если наследники по завещанию приняли наследство фактически и докажут это (проживали в наследуемом жилом помещении, оплачивали услуги ЖКХ или долги наследодателя, делали ремонт и т.п.), то в суде они восстановят свои права наследство.

Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

для ответа на ваш вопрос, вы предоставили недостаточно информации, в частности надо понять, степень родства между вашим отцом и наследодателем, а также есть ли у наследодателя иные наследники по закону.

по общему правилу, если ваш отец вступит в наследство обязательной долей, а наследники по завещанию не примут наследство в течение 6 месяцев, это не будет означать, что имущество, которое должно было перейти по завещанию автоматически наследуется вашим отцом.

для вступления наследство в полном объеме вашему отцу нужны дополнительные основания, например:

фактическое вступление в наследство (не работает автоматически, нужно будет доказывать)

наличие родства и восстановления срока для вступления в наследство

Кроме того, наследники по завещанию при определенных обстоятельствах могут восстановить пропущенный срок для вступления в наследство.

В вашей ситуации, если наследники по завещанию не заинтересованы во вступлении в наследство, разумно было бы рассмотреть заключение соглашения о разделе наследуемого имущества между вашим отцом и другими наследниками, и передать ему наследуемое имущество. это позволит избежать в будущем споров

Наталья
Клиент, г. Химки
Отец — наследник первой очереди и имеет право на обязательную долю, т.к. умершая — это его жена. Наследники по завещанию — это ее брат и племянник /2 и 3 очередь/, они не хотят ничем заниматься. Вопрос в том, что нельзя вступать в часть наследства, как в дальнейшем нужно будет оформлять оставшуюся открытую долю?

во-первых, я бы не стала сразу ставить под сомнение рекомендацию нотариуса. как правило, у них огромный опыт, и они несут ответственность за свои действия. хорошо бы уточнить, что имел ввиду нотариус.

если брату и племяннику не нужно наследство, вы могли бы с помощь нотариуса подготовить соглашение о том, что имущество в полном объеме переходит к вашему отцу. им надо будет только прийти и подписать — возможно, они не откажутся сделать это. в худшем случае, их непринятая доля перейдет в статус вымолоченного имущества, то есть в публичный доход.

как я писала, если ваш отец фактически примет наследство — будет нести расходы на имущество, оплачивать, например, коммунальные платежи, производить ремонт — то это может стать основанием для получения им наследства. но фактическое вступление в наследство надо будет подтверждать. уверена, что по этому поводу нотариус также сможет вам что-то посоветовать, исходя из фактических обстоятельств именно вашего дела.

я тут могу давать лишь теоретические рекомендации

не забывайте, что если ничего не делать в худшем случае неунаследованную часть имущества можно потерять.