В какой срок исполнитель должен уведомить заказчика об изменении Прейскуранта если оговорки об этом нет в договоре и какой нормой права это определено

в какой срок исполнитель должен уведомить заказчика об изменении Прейскуранта если оговорки об этом нет в договоре и какой нормой права это определено

, ROMANOVA, г. Ульяновск
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

При отсутствии в договоре специального условия о порядке изменения цен применяются общие нормы Гражданского кодекса. Согласно статье 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается, поэтому, при направлении исполнителем уведомления о новом прейскуранте, юридически является не уведомлением, а предложением (офертой) изменить договор. Если в самом предложении не указан срок для ответа, в силу вступает пункт 2 статьи 452 ГК РФ: сторона, получившая предложение об изменении договора, обязана рассмотреть его в тридцатидневный срок, и только по истечении этого периода или при получении отказа можно обращаться в суд.