У бывшего мужа большая задолженность по алиментам (более 1 млн руб), написала заявление о привлечении
Вопрос о взыскании алиментов. Здравствуйте. У бывшего мужа большая задолженность по алиментам (более 1 млн руб), написала заявление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов, ранее к приставам не обращалась, долг вырос за несколько лет. Судебные приставы сообщили что у них нет подтверждения, что должник знает о возбуждении в отношении его исполнительного производства и прежде нужно его найти. Объявили должника в розыск и после того, как нашли ему было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. На этом всё. Сказали нужно ждать 3-4 месяца и только после этого, если продолжит уклоняться, можно будет привлекать к административной ответственности. Скажите пожалуйста, верно ли приставы сориентировали меня по срокам подачи или действительно ли я могу писать заявление о привлечении его к административной ответственности не ранее, чем через 3-4 мес?
Здравствуйте!
Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов должны быть соблюдены условия: 1. Алименты не выплачиваются в течение 2-х и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. 2. Отсутствуют уважительные причины для невыплаты. Если у должника уже есть долг в 1 млн руб. и он не платил годами, то период в 2 месяца начинает течь с момента возбуждения производства, а не с момента, когда он соизволил найтись. Приставу конечно нужно зафиксировать, что даже после вручения бумаг должник ничего не предпринял. Но вам не нужно ждать три месяца, вы можете действовать уже через 2 месяца и 1 день после даты, когда ему официально вручили постановление о возбуждении производства. Если после административного наказания он не начнет платить в течение года, вы сможете требовать возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Если пристав будет отказываться принимать заявление через 2 месяца, подавайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!