Как признать отца бойца сво ненадлежащим наследником, так как он не участвовал в воспитании и сына, не платил алименты (большой долг)?
Как признать отца бойца сво ненадлежащим наследником, так как он не участвовал в воспитании и сына, не платил алименты (большой долг) ?
Здравствуйте Марина. Да, вы можете признать отца бойца недостойным наследником, если докажете злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Сложность в том, что вам потребуются веские доказательства не просто наличия долга, а именно злостного характера уклонения.
Правовое основание: статья 1117 ГК РФ
Согласно части 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя .
Что это значит:
Обязанность отца содержать несовершеннолетнего сына установлена семейным законодательством (ст. 80 СК РФ).
Если отец уклонялся от уплаты алиментов и это носило злостный характер, он может быть признан недостойным наследником.
Важное разъяснение Верховного Суда:
В п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 9 разъяснено, что отстранение от наследования возможно, если обязанность по содержанию была установлена решением суда о взыскании алиментов. Однако в отношении родителей, обязанных содержать своих несовершеннолетних детей, отдельного решения суда для подтверждения обязанности не требуется — она возникает в силу закона .
Пошаговый алгоритм действий ШАГ 1. Обратитесь к нотариусу
Направьте нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о том, что вы намерены оспаривать право отца на наследство в суде. Нотариус может приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения спора.
ШАГ 2. Соберите доказательства
Получите все возможные документы, подтверждающие:
наличие задолженности по алиментам;
длительность неуплаты;
факты привлечения к ответственности;
умышленный характер уклонения.
ШАГ 3. Подготовьте исковое заявление
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца). В иске укажите:
Обстоятельства: когда расторгнут брак, когда взысканы алименты, какой долг образовался, как отец уклонялся.
Правовое обоснование: ссылка на ст. 1117 ГК РФ и судебную практику.
Требование: признать отца недостойным наследником и отстранить его от наследования.
ШАГ 4. Участвуйте в судебных заседаниях
Будьте готовы представить все доказательства и, при необходимости, ходатайствовать о вызове свидетелей.
ШАГ 5. Получите решение суда
Если решение будет в вашу пользу, предоставьте его нотариусу. Отец будет исключен из числа наследников, а его доля перераспределится между другими наследниками той же очереди .
Важные нюансы
Срок исковой давности: ГК РФ не устанавливает специального срока для таких исков, но лучше подавать заявление в разумный срок (в течение 6-12 месяцев после открытия наследства).
Если отец уже получил выплаты: Недостойный наследник обязан вернуть все полученное имущество или его стоимость.
Отличие от лишения права на выплаты: В ряде дел суды отдельно исключают отцов из числа лиц, имеющих право на единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего (по Указу Президента № 298) — это может быть самостоятельным требованием.
Признать отца недостойным наследником можно, главное — доказать злостный характер уклонения от уплаты алиментов. Для этого нужны не просто справки о долге, а доказательства того, что отец умышленно и длительно уклонялся, скрывал доходы, не предпринимал попыток платить, привлекался к ответственности.
Судебная практика по таким делам активно развивается, и есть примеры успешных исков. Если у вас есть решение суда о взыскании алиментов и подтвержденная многолетняя задолженность — шансы на успех высоки.
Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/
спасибо,
С уважением Ваш юрист Надежда.
Здравствуйте!
Если вы хотите лишить отца права на выплату в связи с гибелью сына на СВО, нужно обращаться в районный суд. Такая практика есть.
Обратите внимание, что тогда вопрос нужно ставить не о признании недостойным наследником, а о лишении права на выплаты.