Тоесть получать полную заработную оплату и пособие на ребенка
Здравствуйте, я бабушка могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и выйти на работу на полную ставку, мне говорят только на 0,25. Тоесть получать полную заработную оплату и пособие на ребенка. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно действующему законодательству, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу ранее достижения ребенком возраста полутора лет. Это касается как работы на условиях неполного рабочего времени, так и работы на полный рабочий день.
Вы, как бабушка, можете оформить отпуск по уходу за внуком. После оформления отпуска вы можете в любой момент до достижения ребенком возраста полутора лет подать работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска на полный рабочий день. Работодатель обязан предоставить вам рабочее место и не может отказать в выходе на работу. При этом за вами сохранится право на получение пособия по уходу за ребенком.
Важно отметить, что право на получение пособия предоставляется одному из лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. Если вы оформляете отпуск и пособие на себя, то мать ребенка (если она также работает) не сможет одновременно получать такое же пособие.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!