В части узнала, что 30.04.2025 был подписан приказ о награде посмертно
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , куда обращаться. 5марта погиб брат. В части узнала, что 30.04.2025 был подписан приказ о награде посмертно. С октября 2025 года в части мне отвечают "мы отправили, ждите, дальше мы не знаем".... Военкомат тоже не знает ничего.... В ГУК МО никогда не дозвониться. К кому обратиться за помощью
Примите мои искренние соболезнования.
То, что вы описываете — к сожалению, частая проблема с «зависанием» наградных документов между частью и Москвой.
Разберём, куда обращаться по цепочке правильно и эффективно.
1️⃣ Как проходит оформление награды
Если приказ подписан 30.04.2025, дальше процедура такая:
Воинская часть оформляет наградные документы
Направляет их в кадровый орган округа
Далее — в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (ГУК МО)
После оформления награда изготавливается
Передаётся в военкомат по месту вручения семье
Если на каком-то этапе пакет «завис» — часть часто действительно «не знает», где он.
2️⃣ Куда обращаться сейчас (по степени эффективности)
1. Военная прокуратура гарнизона
Это самый действенный способ.
Прокуратура вправе:
затребовать материалы,
установить местонахождение наградного листа,
проверить соблюдение сроков.
Обращаться нужно:
в военную прокуратуру по месту дислокации части.
2. Военная прокуратура округа
Если гарнизонная не реагирует — выше по подчинённости.
3. Приёмная Министерства обороны РФ
Можно подать обращение через официальный сайт МО РФ.
Указать:
ФИО брата,
номер части,
дату приказа,
что с октября отсутствует информация.
4. Администрация Президента РФ
Если награда государственная (Орден Мужества и др.), можно подать обращение в Управление по госнаградам.
Это часто ускоряет процесс.
3️⃣ Почему военкомат «не знает»
Военкомат получает награду только после её физической передачи из МО.
Пока она не поступила — в базе у них её нет.
4️⃣ Сроки
Формально жёсткого срока вручения нет, но:
более 6–8 месяцев ожидания после приказа — уже повод для прокурорской проверки.
У вас прошло уже более 9 месяцев.
5️⃣ Что писать в обращении
Нужно требовать:
сообщить текущий этап прохождения наградных документов
указать регистрационный номер отправки из части
сообщить дату поступления в ГУК МО
указать причину задержки
Самый быстрый путь
Если цель — реально сдвинуть дело:
1️⃣ Обращение в военную прокуратуру
2️⃣ Параллельно — электронное обращение в МО
3️⃣ При отсутствии реакции — обращение в Администрацию Президента
После прокурорского запроса документы обычно «находятся» в течение 30 дней.
Если хотите — я могу:
составить вам готовое обращение в военную прокуратуру
составить текст в МО
подсказать, как узнать, государственная это награда или ведомственная
Александра, за платными консультациями/услугами, обращайтесь на почту ryabthev@mail.ru