Я пенсионер, сдаю земельный участок в аренду на 11 мес

Добрый день! Я пенсионер, сдаю земельный участок в аренду на 11 мес. Плата за аренду 5,о тыс.руб. за 11 мес. должен ли платить НДФЛ?

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, в вашей ситуации НДФЛ платить надо, но есть нюансы. Разберём подробно.

1️⃣ Общие правила

Согласно ст. 208, 209 НК РФ, доходы физических лиц облагаются налогом на доходы (НДФЛ 13%).

Доходы от сдачи в аренду имущества — это облагаемый доход.
Земельный участок относится к недвижимости, поэтому арендная плата считается доходом.

2️⃣ Льготы для пенсионеров

Пенсионеры не освобождены от уплаты НДФЛ как таковой.
Можно использовать стандартный вычет по доходам от аренды (ст. 217 НК РФ):

Вариант 1: уменьшение на расходы

Если есть документально подтвержденные расходы, связанные с участком (например, межевание, подготовка к аренде), их можно вычесть из дохода и платить налог с остатка.

Вариант 2: стандартный вычет

Для аренды недвижимости (в том числе земельного участка) можно применять вменённый вычет до 100 000 руб. в год (ст. 218 НК РФ).
В вашем случае: 5 000 × 11 мес. = 55 000 руб. → меньше 100 000 руб.
Следовательно, налог можно не платить, если доход не превышает 100 000 руб. в год, и вы подаёте декларацию, заявляя вычет.

3️⃣ Практика

Даже если налог платить не придётся (потому что доход < 100 000 руб.), декларацию 3-НДФЛ подать нужно.
Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Например, доход за 2026 год — декларация подается до 30 апреля 2027 года.

4️⃣ Что делать

Сохраняйте все документы: договор аренды, платежные квитанции.
Заполняйте 3-НДФЛ, указывая доход 55 000 руб.
Применяете вычет 100 000 руб. → налог к уплате 0 руб.

Вывод:

Теоретически налог на аренду платить нужно.
На практике в вашем случае налог не начисляется, потому что доход ниже вычета 100 000 руб.
Но декларацию подавать обязательно.