Добрый вечер, я военнослужащий контрактной службы, мой отец погиб на сво 9 августа 2025 года, мама воспитывает

Добрый вечер, я военнослужащий контрактной службы, мой отец погиб на сво 9 августа 2025 года, мама воспитывает несовершеннолетнюю дочь (моя сестру) и ухаживает за своей мамой (моей бабушкой) (с отцом мама в разводе 10-12 лет), так же у меня есть официальная жена ( она беременна) могу ли я рассчитывать на увольнение или перевод в ппд?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Уволиться указанные причины вряд ли помогут, но можно подать рапорт о неучастии в боевых действиях. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.