Здравствуйте, муж до меня состоял в браке, был приобретен дом, документы на себя сделала его супруга, после

Здравствуйте ,муж до меня состоял в браке,был приобретен дом,документы на себя сделала его супруга,после развода она забрала документы и ушла.прошло 16 лет,она молчала.Мы жили в этом доме,теперь она звонит и говорит,что по истечению срока давности дом полностью перешёл ей,а мы должны уйти.Как быть?

, Ольга, Луганск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.  Бывшая супруга не может автоматически претендовать на полную собственность домом, приобретенным в браке, по истечении 16 лет. Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов составляет три года, однако он начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Тот факт, что документы на дом были оформлены на имя бывшей супруги, не лишает бывшего мужа права на долю в этом имуществе, если оно было приобретено в браке на совместные средства. Если бывшая супруга забрала документы, это не означает автоматического перехода права собственности к ней.