Какие действия нужно совершить, чтобы арендовать спортзал в школе?

Здравствуйте! Тренер по футболу открыл свою спортивную секцию. Какие действия нужно совершить, чтобы арендовать спортзал в школе?

, Дарья Вячеславовна Аканова, г. Волгоград
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Вячеславовна Аканова!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Чтобы арендовать спортзал в школе, необходимо пройти несколько этапов согласования и оформления документов. Важно учитывать, что школы относятся к государственным или муниципальным учреждениям, а их имущество находится в государственной или муниципальной собственности.

Основные этапы:

Проверка устава школы. В уставе образовательного учреждения должна быть предусмотрена деятельность, связанная со сдачей имущества в аренду (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).

Получение согласия собственника имущества. Школа распоряжается имуществом только с разрешения собственника — обычно это муниципалитет или региональный орган управления имуществом. Если сделка относится к категории крупных (стоимость объекта превышает 10% стоимости активов школы) или связана с заинтересованностью сторон, требуется дополнительное одобрение.

Экспертная оценка последствий. Если школа является объектом социальной инфраструктуры для детей, перед заключением договора аренды необходимо провести оценку последствий для условий образования и развития детей. Если аренда может ухудшить эти условия, договор заключать нельзя (п. 4 ст. 13 ФЗ от 24.07.1998 №124-ФЗ).

Проведение торгов или исключение из этого правила. По общему правилу, согласно ст. 17.1 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», договор аренды государственного или муниципального имущества заключается по результатам торгов (конкурса или аукциона). Однако есть исключение: школа может сдать помещение в аренду без торгов, если оно предоставляется физкультурно-спортивной организации, для которой эта деятельность является основной, а цель аренды — создание условий для занятий учащихся спортом (п. 3 ч. 3.2 ст. 17.1 ФЗ № 135-ФЗ).

Инициация процесса со стороны школы. Директор школы обычно начинает процедуру с направления запроса в бухгалтерию для расчёта арендной платы. Также может потребоваться составление проекта договора аренды.

Согласование с вышестоящими органами. Директор направляет служебную записку в управление образования (районное и городское) и в управление муниципальным имуществом. Районное управление образования выдаёт экспертное заключение о том, что помещение пригодно для указанных видов деятельности. Городское управление рассматривает все документы и ставит свою визу. Управление имуществом издаёт приказ о сдаче в аренду определённого помещения.

Заключение договора аренды. Договор составляется в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ). В него включаются существенные условия: предмет сделки (описание спортзала), срок аренды, права и обязанности сторон, размер, порядок и сроки оплаты, порядок передачи и возврата имущества, ответственность сторон и другие условия. Если срок аренды составляет от 1 года и более, сделку регистрируют в Росреестре.

Дополнительные требования

График использования. Обычно спортзал предоставляется во внеурочное время, чтобы не мешать основной деятельности школы и проведению школьных спортивных мероприятий.

Соответствие требованиям безопасности. Спортивная инфраструктура должна соответствовать нормативным документам.

Ответственность за безопасность и сохранность имущества. В договоре обычно прописывается, кто несёт ответственность за обеспечение безопасности, сохранность имущества и соблюдение санитарно-гигиенического режима.

Рекомендации

Заранее уточните в школе, возможно ли предоставление спортзала в аренду и какие внутренние процедуры для этого требуются.

Подготовьте документы, подтверждающие, что ваша организация (или вы как ИП) занимается физкультурно-спортивной деятельностью, и это — её основная деятельность.

Обратитесь к юристу для помощи в составлении договора аренды и соблюдении всех юридических нюансов.

Важно учитывать, что процедура может различаться в зависимости от региона и конкретного образовательного учреждения, поэтому стоит уточнять детали в местной администрации и в самой школе.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Вячеславовна!

Краткий вывод: чтобы арендовать спортзал в школе, тренеру необходимо официально обратиться к руководству школы с заявлением, заключить письменный договор аренды и согласовать условия использования, включая оплату и ответственность за имущество.

Дарья Вячеславовна Аканова
Клиент, г. Волгоград
А с департаментом образования нужно согласовывать аренду?

да, согласование с департаментом образования (или муниципальным органом управления школами) может быть обязательным, если школа находится в муниципальной собственности и распоряжение имуществом превышает полномочия директора.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Чтобы арендовать школьный спортзал, нужно обратиться к директору с письменным заявлением и пакетом документов (статус ИП/самозанятая, ОГРН/ИНН, программа занятий, график, требования по безопасности). Далее согласовать условия и заключить договор (почасовое пользование/аренда), иногда через конкурс, если имущество муниципальное. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)