Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подача документов на РВП

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос:Мы с мужем граждане Украины,собираемся подавать документы на РВП.Мы можем подать документы в России или надо подавать в консульство в Украине?И какой перечень документов?Заранее спасибо

26 Июня 2014, 16:07, вопрос №485993 Наталья, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Документы Вы сможете подать на территории России. Это более преимущественный вариант, т.к  решение по РВП получите гораздо быстрее. Но подать документы Вы сможете только при наличии квоты на РВП. Насколько мне известно, квота на РВП в 2014 году исчерпана. 

    Так же есть основания для подачи на РВП вне квоты. 

    Федеральный
    закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ



    «О
    правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»


    Статья
    6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации


    3.
    Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на
    временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:



    1)
    родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
    родившемуся на территории Российской Федерации;



    2)
    признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в
    гражданстве Российской Федерации;



    3)
    имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве
    Российской Федерации;



    4)
    состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства
    в Российской Федерации;



    5)
    осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном
    Правительством Российской Федерации;



    6)
    поступившему на военную службу, на срок его военной службы;



    6.1)
    являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
    за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
    Федерацию;



    6.2)
    имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;



    6.3)
    имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в
    гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
    признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;



    6.4)
    не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;



    6.5)
    не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;



    6.6)
    достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с
    родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
    указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;



    6.7)
    достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению
    родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;



    7)
    в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.



    Удачи Вам!


    26 Июня 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats