Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу в квартиру, купленную в ипотеку в браке?
Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу в квартиру, купленную в ипотеку в браке? Отец является собственником, но в квартире никто не прописан
Да, можно зарегистрировать новорождённого по месту жительства отца, даже если квартира:
куплена в ипотеку,
приобретена в браке,
в ней никто не прописан.
Разберём по порядку.
1️⃣ Основное правило
Согласно Семейный кодекс РФ (ст. 20 ГК РФ в системной связи):
Местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его родителей (или одного из них).
То есть ребёнка можно зарегистрировать:
по месту регистрации матери
либо по месту регистрации отца
Согласие собственника не требуется, если родитель зарегистрирован в этом жилье.
2️⃣ Важный момент — прописан ли отец?
Ключевой вопрос:
Отец зарегистрирован в этой квартире?
Если ДА — ребёнка зарегистрируют без проблем.
Если НЕТ — сначала нужно зарегистрировать отца, а потом ребёнка.
Ребёнка нельзя зарегистрировать туда, где ни один из родителей не зарегистрирован.
3️⃣ Влияет ли ипотека?
Нет.
Ипотека не запрещает регистрацию детей.
Банк:
не вправе запрещать регистрацию несовершеннолетнего;
регистрация не создаёт долю собственности у ребёнка.
4️⃣ Влияет ли то, что квартира куплена в браке?
Если квартира приобретена в браке:
она считается совместной собственностью супругов,
даже если оформлена на одного.
Но для регистрации ребёнка согласие второго супруга обычно не требуется, если регистрируется к родителю.
5️⃣ Какие документы нужны
В МФЦ или МВД:
свидетельство о рождении ребёнка;
паспорта родителей;
заявление;
свидетельство о браке (если есть);
документ о регистрации отца.
Госпошлина не взимается.
6️⃣ Что важно понимать
Прописка ≠ право собственности.
Ребёнок не становится совладельцем.
Выписать несовершеннолетнего потом сложнее — потребуется согласие органов опеки.
Итог
Да, новорождённого можно зарегистрировать к отцу в ипотечной квартире,
НО только если отец там зарегистрирован.
Здравствуйте, Светлана!
Ребенка нужно прописывать с кем то из родителей. Одного прописать не получится, тогда вам нужно самой с ним прописаться в квартире, или отцу прописаться и ребенку с ним.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».