Вот решила подать на алименты, но перед этим надо сделать установление отцовства, но он же в СИЗО, как оказалось
Здравствуйте,моему ребенку 3 года,его отец сидит на данный момент в СИЗО,рожала я как мать одиночка . Вот решила подать на алименты,но перед этим надо сделать установление отцовства,но он же в СИЗО,как оказалось. Как мне теперь через суд сделать отцовство ,если нет возможности встретится с отцом ребенка и решить вопрос полюбовно
Здравствуйте. Ситуация непростая, но вполне решаемая. Тот факт, что отец ребенка находится в СИЗО, не лишает вас возможности установить отцовство и взыскать алименты. Задача осложняется его изоляцией, но закон предусматривает порядок действий для такого случая.
Краткий ответ: вам нужно обращаться в суд. Однако, прежде чем подавать иск, есть смысл попытаться договориться с отцом ребенка и оформить добровольное согласие через администрацию СИЗО, что значительно упростит и ускорит процесс.
Ниже подробно описаны оба пути.
Путь 1 (предпочтительный): Добровольное установление отцовства через ЗАГС, даже если он в СИЗО
Это самый быстрый и мирный вариант. Он возможен, если отец ребенка признает себя отцом и готов дать на это согласие. Для этого не нужно, чтобы он лично шел в ЗАГС.
Оформление заявления от отца в СИЗО: Вашему гражданскому мужу нужно написать отдельное заявление об установлении отцовства. Сделать это можно через администрацию СИЗО. По закону, подпись лица, содержащегося под стражей, на таком заявлении приравнивается к нотариально удостоверенной, если ее заверит начальник СИЗО/
Важно: В заявлении должны быть указаны все необходимые сведения: его данные, ваши данные, данные ребенка, а также какая фамилия, имя и отчество будут у ребенка после установления отцовства.
Ваши действия: Вы идете в ЗАГС по месту своего жительства или по месту регистрации рождения ребенка. При себе нужно иметь:
Свое заявление об установлении отцовства (бланк дадут в ЗАГСе).
Заявление от отца, заверенное начальником СИЗО.
Свидетельство о рождении ребенка.
Свой паспорт.
Документ об уплате госпошлины.
Результат: ЗАГС внесет изменения в запись о рождении и выдаст вам новое свидетельство о рождении, где отец будет указан. После этого вы сможете подать на алименты.
Путь 2: Судебное установление отцовства
Этот вариант нужен, если отец отказывается от добровольного признания, уклоняется, или вы просто не можете наладить с ним контакт через администрацию СИЗО.
Подача искового заявления в суд: Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. В одном иске можно сразу требовать и взыскания алиментов.
Что указать в иске: Подробно опишите ситуацию: что в браке вы не состояли, отец ребенка находится в СИЗО, но он является биологическим отцом. Укажите его точные данные и адрес СИЗО, где он содержится.
Сбор доказательств: К иску нужно приложить любые доказательства, подтверждающие ваши отношения и его отцовство. Это могут быть:
Совместные фотографии.
Распечатки переписок (смс, соцсети), где он признает ребенка.
Квитанции о переводе денег, чеки на подарки.
Показания свидетелей (родственники, друзья), которые могут подтвердить, что вы вели общее хозяйство или что он признавал себя отцом.
ДНК-экспертиза: Самым весомым доказательством является генетическая экспертиза. Суд может назначить ее проведение. Забор биологического материала у отца проведут прямо в СИЗО по запросу суда,.
Участие в суде: Отцу обязательно направят копию иска и извещение о суде. Он имеет право участвовать в заседаниях по видеоконференцсвязи, которую могут организовать прямо из СИЗО. Он также может написать письменное объяснение или признать иск.
Решение суда: Если суд удовлетворит ваши требования, на основании решения суда вы идете в ЗАГС и регистрируете отцовство.
Что важно помнить про алименты
Если отцовство будет установлено через суд (Путь 2), алименты присуждаются не с момента рождения ребенка, а с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать их за прошедшие три года, к сожалению, не получится.
Если вы договоритесь добровольно (Путь 1), то после получения свидетельства об установлении отцовства вы сможете сразу подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов или заключить добровольное соглашение (но в условиях СИЗО это вряд ли возможно).
Резюме и рекомендация
Не отчаивайтесь. Ваше право на установление отцовства и получение алиментов закон защищает в полном объеме, независимо от того, где находится отец ребенка.
Первым делом попробуйте Путь 1. Узнайте в СИЗО (через канцелярию или начальника отряда/корпуса), как можно передать отцу бланк заявления об установлении отцовства или помочь ему его написать. Это сэкономит вам месяцы и нервы.
Если отец не идет на контакт или вы не знаете его настроя, начинайте готовить иск в суд (Путь 2). Соберите все возможные доказательства.
Здоровья вам и вашему малышу!