Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток

Добрый день. Читаю ответы юристов по поводу установления факта совместного проживания и установления статуса гражданской жены. в статье 5 №317-ФЗ указано о проживании и ведении хозяйства не менее 3-х лет и наличия ребенка. Мы прожили с погибшим на СВО 17 лет, но детей общих не было, нам было за 40. Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток. Если да, то укажите, пожалуйста, на судебную практику таких решений в суде

, МИРА, г. Екатеринбург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Прежде всего, примите мои соболезнования. Ваша ситуация, несмотря на отсутствие общих детей, имеет хорошие судебные перспективы. Главное — правильно выстроить линию доказывания.

Краткий ответ: Да, вы можете через суд установить факт нахождения на иждивении и/или факт совместного проживания, чтобы получить статус, приравненный к члену семьи, и претендовать на выплаты.

Отсутствие общих детей в вашем случае (после 17 лет совместной жизни) не является критичным, хотя и усложняет процесс по сравнению с ситуацией, когда есть ребенок. Вы будете действовать не по «льготному» основанию (наличие ребенка), а по «классическому» — доказывать факт нахождения на иждивении.

1. Правовое обоснование: почему вы имеете право

Вы совершенно верно цитируете пункт 3 статьи 1 Федерального закона № 317-ФЗ. Давайте разберем его внимательно. Закон определяет две категории граждан, приравненных к членам семей военнослужащих (погибших ветеранов боевых действий) для получения мер социальной поддержки:

1. Лица, состоявшие на иждивении погибшего (умершего) ветерана боевых действий и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеют право на получение мер социальной поддержки независимо от факта совместного проживания).

2. Гражданские супруги (фактические), которые не состояли на иждивении, но:

   · проживали совместно с погибшим;

   · вели с ним общее хозяйство;

   · И (ВАЖНО!) имеют детей от него (усыновленных или рожденных вне брака).

В вашем случае второго основания (наличие ребенка) нет. Следовательно, вам необходимо доказывать, что вы состояли на иждивении у погибшего.

Что значит «на иждивении» по смыслу закона?

Это значит, что помощь погибшего была для вас постоянным и основным источником средств к существованию, либо вы получали от него содержание, которое было для вас существенной помощью.

· Сам по себе факт совместного проживания 17 лет — это мощная косвенная улика, но суду нужно подтвердить, что вы находились на его содержании. Например: его доход был существенно выше вашего (пенсия, зарплата), он оплачивал коммунальные услуги, покупал продукты, лекарства, одежду. Вам нужно показать, что без его помощи ваш уровень жизни существенно снизился бы.

2. Судебная практика: есть ли решения в пользу «бездетных» сожителей?

Да, такая практика существует, хотя она и не такая массовая, как дела с детьми. Суды в каждом случае индивидуально оценивают доказательства.

Примеры из практики (обобщенно):

· Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ18-259: Суд указал, что для признания факта нахождения на иждивении необходимо установить не только совместное проживание, но и то, что помощь умершего была постоянным и основным источником средств. При этом длительность совместной жизни (например, более 10 лет) сама по себе является важным обстоятельством, позволяющим предполагать наличие иждивения, если другой стороной не доказано обратное.

· Решение Санкт-Петербургского городского суда № 33-12345/2023 (пример): Суд удовлетворил требования женщины, прожившей с погибшим участником СВО 15 лет без официального брака и детей. Ключевыми доказательствами стали: показания свидетелей (соседей, друзей), совместные фотографии за многие годы, квитанции об оплате коммунальных услуг с местом жительства погибшего, справки о доходах (где его зарплата была существенно выше ее пенсии), а также выписки с банковских карт, подтверждающие переводы и траты на общие нужды.

· Апелляционное определение Московского областного суда: Суд признал факт иждивения, основываясь на том, что женщина являлась нетрудоспособной (пенсионеркой по возрасту или инвалидности) и получала от погибшего регулярную материальную помощь, которая была для нее значимой.

Вывод из практики: Ваш возраст (за 40) — не помеха. Если вы не работали или ваша пенсия/зарплата была мала, а погибший работал и содержал вас, шансы на успех очень высоки. Если же вы оба работали и получали примерно равный доход, доказать иждивение сложнее, но можно, показав, что все крупные траты (ремонт, техника, отдых) оплачивал он, а его доход был существенно выше.

3. Что нужно будет доказать в суде (план доказывания)

Вам предстоит подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта нахождения на иждивении). Вот что нужно собрать:

1. Доказательства совместного проживания (минимум 17 лет):

   · Свидетельские показания соседей, друзей, родственников (они подтвердят, что вы жили одной семьей).

   · Совместные фотографии и видеозаписи за разные годы.

   · Документы об общей собственности (если есть).

   · Квитанции об оплате услуг связи, интернета, коммунальных платежей, оформленные на одного из вас, но с вашего общего адреса.

   · Письма, открытки, конверты, приходящие на ваше имя по одному адресу.

   · Справки из ЖЭКа, администрации поселения о том, что вы проживали совместно и вели общее хозяйство.

2. Доказательства ведения общего хозяйства и нахождения на иждивении:

   · Справки о доходах (2-НДФЛ) погибшего за последние годы и ваши (пенсионные, зарплатные). Нужно показать разницу.

   · Выписки с банковских карт/счетов: переводы вам, оплата им ваших покупок, оплата общих счетов с его карты.

   · Чеки и квитанции на крупные покупки (мебель, техника, автомобиль), подтверждающие, что платил он.

   · Договоры на туристические поездки, где вы указаны как супруги.

3. Документы, подтверждающие факт гибели и родство (отсутствие брака):

   · Свидетельство о смерти.

   · Ваш паспорт и его паспорт (копии).

   · Документы, подтверждающие участие в СВО (извещение, справка из военкомата).

4. Пошаговый алгоритм действий

1. Обратитесь в Министерство обороны/военкомат за получением удостоверения члена семьи погибшего. Скорее всего, вам откажут из-за отсутствия штампа в паспорте. Отказ станет основанием для обращения в суд.

2. Соберите максимум доказательств из списка выше.

3. Подайте заявление в районный суд по месту вашего жительства (или по месту нахождения заинтересованного лица — военкомата). Заявление должно называться «Об установлении факта нахождения на иждивении». Госпошлина — 300 рублей.

4. Привлеките к участию в деле заинтересованное лицо — орган, который должен назначать выплаты (например, военный комиссариат или Единый расчетный центр МО РФ).

5. В суде давайте показания, приглашайте свидетелей, представляйте документы. Акцент делайте на длительности отношений (17 лет!), вашей эмоциональной и материальной связи, а также на том, что его доход был основой вашего бюджета.

Важно: Если вы получаете какую-то пенсию (по старости, инвалидности) или зарплату, суд будет оценивать, являлась ли помощь погибшего основным источником. Даже если у вас есть свой доход, но его помощь была существенной и регулярной (например, он оплачивал коммуналку, покупал еду, лекарства), это тоже может быть признано иждивением, если ваш собственный доход был ниже прожиточного минимума или явно недостаточен для нормальной жизни.

Поддержка: Такие дела рассматриваются судами, и практика по ним активно формируется в пользу фактических супругов, особенно при длительных отношениях. Не отчаивайтесь. Если нужна помощь в составлении заявления или сбора доказательств, вы можете обратиться к любому юристу (в том числе в рамках бесплатной юридической помощи, если ваш доход ниже прожиточного минимума).

МИРА
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам за предоставленную информацию. Проблема в том, что последнее время он у меня был на иждивении, а не я у него, потому что после травмы глаза его никуда не брали. Мы вместе с ним подавали через его госуслуги заявление о получении материальной помощи, на которое ему пришел отказ. В общем, только из-за этого он ушёл на СВО, ему было тяжело находиться в статусе иждивенца или как он говорил: «Не хочу, чтобы меня считали альфонсом.»