Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток

Добрый день. Читаю ответы юристов по поводу установления факта совместного проживания и установления статуса гражданской жены. в статье 5 №317-ФЗ указано о проживании и ведении хозяйства не менее 3-х лет и наличия ребенка. Мы прожили с погибшим на СВО 17 лет, но детей общих не было, нам было за 40. Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток. Если да, то укажите, пожалуйста, на судебную практику таких решений в суде

, МИРА, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В части первой статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано, что:

… меры социальной поддержки могут быть предоставлены… лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта…
или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка...

Поэтому если общих детей не было, то по указанному Федеральному закону меры поддержки не могут быть предоставлены, даже если были бы установлены фактические брачные отношения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».