Подаю документы на внж в россии, необходимо дата принятия гражданства киргизии

Подаю документы на внж в россии, необходимо дата принятия гражданства киргизии. Как узнать?

, Любовь, г. Смоленск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Если вам нужно указать дату приобретения гражданства Киргизии для подачи на ВНЖ в РФ, есть несколько способов её уточнить официально:

1️⃣ Проверьте паспорт или свидетельство о гражданстве

Паспорт гражданина Киргизии — обычно есть отметка о дате выдачи паспорта.

Дата выдачи паспорта не всегда совпадает с датой приобретения гражданства, но часто используется как ориентир.

Свидетельство о гражданстве Киргизской Республики (если выдавалось при оформлении) — точная дата приобретения гражданства.

2️⃣ Обратитесь в органы миграции Киргизии

Это Главное управление по гражданству и миграции при МВД КР.
Можно запросить справку о дате приобретения гражданства.

Документы, которые могут потребоваться:

Паспорт Киргизии
Заявление о предоставлении справки
Возможно, квитанция об оплате госпошлины

3️⃣ Через консульство Киргизии в РФ

Если вы находитесь в России:

Обратитесь в посольство или консульство Киргизии.
Запросите справку о гражданстве.
Они вышлют вам официальную бумагу с точной датой приобретения гражданства.

4️⃣ Если документов нет

Иногда дата приобретения гражданства указывается в решении о натурализации или в базе МВД КР.
Если вы родились гражданином Киргизии — дата будет соответствовать датe рождения (официального признания гражданином с рождения).

Практический совет

Сначала проверьте паспорт и свидетельство о гражданстве.
Если документ отсутствует — запросите справку в консульстве КР в РФ.
Используйте точную дату из официального документа для подачи на ВНЖ.