На свои средства построил жилой дом на своем участке до брака, зарегистрировал его в браке на свое имя, сейчас развожусь, как доказать что жилой дом не совместно нажитое, а мое личное имущество
На свои средства построил жилой дом на своем участке до брака, зарегистрировал его в браке на свое имя, сейчас развожусь, как доказать что жилой дом не совместно нажитое, а мое личное имущество.
Жилой дом, построенный на вашем участке до брака, но зарегистрированный в браке на ваше имя, может быть признан вашим личным имуществом, а не совместно нажитым. Однако, если в период брака в дом были вложены общие средства супругов, которые значительно увеличили его стоимость, супруга может претендовать на компенсацию или долю в этом имуществе.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Это правило применимо и к жилому дому, построенному вами до брака, даже если он был зарегистрирован в браке на ваше имя.
Однако, согласно статье 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (например, капитальный ремонт, реконструкция). В таком случае, ваша супруга может иметь право на компенсацию части вложенных средств или на долю в доме, пропорциональную этим вложениям.
Для того чтобы доказать, что дом является вашим личным имуществом, вам необходимо представить доказательства того, что он был построен до брака и на ваши личные средства. Это могут быть договоры подряда, чеки на строительные материалы, свидетельские показания, документы, подтверждающие источник ваших личных средств.
Если в период брака в дом были вложены общие средства, и это значительно увеличило его стоимость, то ваша супруга может требовать компенсацию. В этом случае, согласно статье 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
не забудьте оставить отзыв