Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли сестра оспорить завещание

Есть квартира мамина

Но, эта квартира приватизирована : -50% -мама;-25% сестра( младшая дочь мамы) ;-25% дочь сестры( внучка мамы).

Получается, что моя доля от квартиры только 25% после смерти матери

Мама составила завещание : 25%*- мне (старшая дочь мамы) и 25% моей дочке (внучка мамы)

Вопрос!!!

Может ли оспорить сестра завещание после смерти матери, опираясь на то , что там прописана ее дочь и что она там живет, делает ремонты и что она оплачивает услуги и т.д.) . И в таком случае она заберет от 50% мамы =25 % себе, а я останусь тоже только с 25% или и того что останусь ни с чем???

Какие мои действия??

Может сейчас взять письмо от них, что они не возражают о решении мамы

конечно если она этого захочет, я еще не знаю

как обезопасить себя и свою дочь от несправедливого дележа

на данный момент мы уже с сестрой не общаемся, она говорит - что мне не повезло

и мама сама в ужасе что сейчас происходит

как быть и что делать

26 Июня 2014, 15:14, вопрос №485938 Hanna
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте. Вам даже и волноваться не стоит по данному поводу! Только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, завещание оспорить практически не возможно! ну в Вашем случае точно не получится оспорить! А такие факторы, как прописка и прочее на завещание вообще никак не влияют! Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Если ваша мама у мрет и сестра будет пенсионного возраста то она имеет право на обязательную долю в наследстве даже если составлено завещание.

    Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

    Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

    К ним относятся:

      несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

      нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

      нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

    • граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

    • граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.


    26 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она имеет уже 25% и ее дочь 25% в этой квартире, даже после этого она от 50% заберет 25% ?????

    26 Июня 2014, 15:46
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Да. у меня сейчас процесс на подобие вашего. Есть два брата и сестра. дядя написал завещание на младшего племянника. По сути он весь дом получить должен а нет, сестра и брат пенсионного возраста и теперь младший получит не целиком а каждый из них по 1/3 доли.

    26 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если все же как то с ней договриться, чтобы заверить у нотариуса письмо что она не возражает, это поможет в момент когда завещание в войдет в силу ??

    26 Июня 2014, 15:57
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    А не проще ли вашей маме написать дарственную 50% своей доли на вас и тогда никто не оспорит и не сможет претендовать вы будите собственником

    26 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это очень дорого????

    там написано что необходимо согласие соседей и прописанных

    так вот прописана на данный момент дочь сестры и мама

    и если сейчас идут разногласия у нас с сестрой, то не думаю что они согласятся

    26 Июня 2014, 16:02
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    ГОСПОДИ кто вам такое сказал, собственник имеет полное право дарить, продавать в том числе и свою долю и не у кого не спрашивая. Вы можете все сделать даже их в известность не поставить. Идете к риелтору, юристу, нотариусу  любому вам составят договор дарения вы его подпишите и в россреестр сдать на регистрацию и получаете свидетельство о праве собственности. единственное за что надо заплатить за договор и госпошлина в россреетср и все.

    26 Июня 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats