Алименты/восстановление родительских прав

Здравствуйте!

4 года назад я родила ребёнка, мне на тот момент было 14 лет. Я училась в Питере. Мама с ребёнком уехала в Краснодарский край. Потом позвонила и сказала, что если я не напишу от него отказ и не передам ей опеку, то его заберут в дет. дом. Я приехала, написала отказ от ребёнка, попросила передать ей опеку и попросила рассмотреть дело в моё отсутствие. В органах опеки мне сказали, что когда мне исполнится 18 лет я смогу отозвать заявление и ребёнка мне вернут. Через какое-то время мне пришло решение суда, что прав я лишена потому что веду ненадлежащий образ жизни, хотя это было не так. И было написано, что я должна каждый месяц платить мама по 3.000. На тот момент я была несовершеннолетней и денег у меня не было. Мама сказала, что алименты ей не нужны и чтобы я ничего не платила. После этого мы долгое время не общались. На этот новый год я с моим гражданским мужем поехала к ним в гости, хотела договориться о том, что она добровольно передаст мне ребёнка и поможет вернуть права на него. Она сказала, что если я хочу ребёнка, то пускай рожу себе ещё одного, а этого оставлю ей. + ко всему она говорит, что местные органы опеки требуют, чтобы она взыскала с меня алименты. Когда я попросила передать им мой номер телефона и адрес, она сказала, что она пыталась это сделать, они номер не взяли и сказали, что подадут на меня в федеральный розыск. Скажите, как быть в этой ситуации. Она сначала обманом забрала ребёнка, мотивируя это тем, что его заберут в дет.дом, хотя она опекуном была. Потом она отказалась от алиментов и перестала со мной общаться, оставив меня одну в Питере. А теперь она хочет алименты и отказывается помогать мне вернуть ребёнка. А ещё она уверена, что она его мать и очень болезненно реагирует на то, что я говорю ей, что я мама, а она бабушка. Может мне по месту моей регистрации в опекунский совет прийти? Или что мне делать?

, Дарина, г. Гатчина
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Дарина! согласно ст.72 Семейного кодекса РФ родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям.