8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты/восстановление родительских прав

Здравствуйте!

4 года назад я родила ребёнка, мне на тот момент было 14 лет. Я училась в Питере. Мама с ребёнком уехала в Краснодарский край. Потом позвонила и сказала, что если я не напишу от него отказ и не передам ей опеку, то его заберут в дет. дом. Я приехала, написала отказ от ребёнка, попросила передать ей опеку и попросила рассмотреть дело в моё отсутствие. В органах опеки мне сказали, что когда мне исполнится 18 лет я смогу отозвать заявление и ребёнка мне вернут. Через какое-то время мне пришло решение суда, что прав я лишена потому что веду ненадлежащий образ жизни, хотя это было не так. И было написано, что я должна каждый месяц платить мама по 3.000. На тот момент я была несовершеннолетней и денег у меня не было. Мама сказала, что алименты ей не нужны и чтобы я ничего не платила. После этого мы долгое время не общались. На этот новый год я с моим гражданским мужем поехала к ним в гости, хотела договориться о том, что она добровольно передаст мне ребёнка и поможет вернуть права на него. Она сказала, что если я хочу ребёнка, то пускай рожу себе ещё одного, а этого оставлю ей. + ко всему она говорит, что местные органы опеки требуют, чтобы она взыскала с меня алименты. Когда я попросила передать им мой номер телефона и адрес, она сказала, что она пыталась это сделать, они номер не взяли и сказали, что подадут на меня в федеральный розыск. Скажите, как быть в этой ситуации. Она сначала обманом забрала ребёнка, мотивируя это тем, что его заберут в дет.дом, хотя она опекуном была. Потом она отказалась от алиментов и перестала со мной общаться, оставив меня одну в Питере. А теперь она хочет алименты и отказывается помогать мне вернуть ребёнка. А ещё она уверена, что она его мать и очень болезненно реагирует на то, что я говорю ей, что я мама, а она бабушка. Может мне по месту моей регистрации в опекунский совет прийти? Или что мне делать?

Показать полностью
, Дарина, г. Гатчина
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Дарина! согласно ст.72 Семейного кодекса РФ родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2014