Здравствуйте, дачный участок приватизирован на мужа, как переоформить участок только на жену

Здравствуйте, дачный участок приватизирован на мужа, как переоформить участок только на жену. Муж конечно согласен.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Раз муж согласен, переоформить участок с него на вас — процедура вполне реальная. Поскольку вы состоите в законном браке, у вас есть два основных законных пути. Выбор зависит от того, какой вариант удобнее и дешевле.

Главный нюанс, который нужно понимать: если участок был приватизирован (приобретен) в период брака, то по закону он считается вашей совместной собственностью, даже если оформлен только на мужа. Поэтому при переоформлении нужно будет зафиксировать либо раздел этого имущества, либо ваше согласие на сделку.

Вот подробная инструкция по двум возможным способам.

Способ 1. Договор дарения между супругами
Это самый распространенный вариант, чтобы сделать вас единоличным собственником .

Суть: Муж дарит вам участок. Вы становитесь собственницей, а он утрачивает права на него (если иное не оговорено).

Пошаговая инструкция:

Подготовьте документы. Вам понадобятся:

Паспорта обоих супругов.
Свидетельство о браке.
Правоустанавливающие документы на участок мужа (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
Документы на сам участок (кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН с планом участка).
Справка об отсутствии задолженностей и арестов (можно заказать через нотариуса).
Обратитесь к нотариусу (обязательно!). С 2016 года договор дарения недвижимости между обычными гражданами не требует обязательного нотариального удостоверения. НО! Есть важное исключение для вашего случая:

Если участок находится в совместной собственности (а он, скорее всего, там и находится, раз куплен в браке), то для его дарения одним супругом другому требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (то есть ваше) на совершение сделки.
Проще и надежнее сразу оформить договор дарения у нотариуса. Нотариус сам проверит все документы, составит грамотный договор, удостоверит ваше согласие и подаст документы на регистрацию. Это избавит вас от лишней беготни.
Если же вы решите заключать договор в простой письменной форме, вам всё равно придется идти к нотариусу, чтобы заверить ваше согласие на дарение общего имущества.
Зарегистрируйте право в Росреестре.

Нотариус часто сам подает документы в электронном виде. Если нет — вам нужно будет отнести договор и заявление в МФЦ или Росреестр.
Госпошлина: Для физических лиц за регистрацию права собственности на земельный участок она составляет 700 рублей (если это участок для садоводства или ИЖС). За регистрацию перехода права платит одаряемый (то есть вы).
Срок регистрации: Обычно 5-7 рабочих дней, если подаете через нотариуса, или до 10 рабочих дней через МФЦ.
Получите выписку из ЕГРН. Это будет документом, подтверждающим ваше право собственности.
Способ 2. Соглашение о разделе общего имущества супругов
Этот способ хорош, если вы хотите просто перераспределить имущество, не оформляя это как «дар».

Суть: Вы с мужем заключаете соглашение, по которому участок, находящийся в совместной собственности, переходит в вашу личную собственность .

Процедура:

Составляется письменное соглашение.
Оно обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
С этим соглашением вы идете в Росреестр (или МФЦ) и регистрируете ваше единоличное право собственности. Госпошлина та же — 700 рублей.
Какой способ выбрать?
Договор дарения — классика для передачи имущества от одного члена семьи другому. Он четко фиксирует безвозмездность передачи.
Соглашение о разделе — удобно, если у вас есть и другое совместно нажитое имущество, которое вы тоже хотите поделить.
Резюме (что делать прямо сейчас)
Соберите документы: паспорта, свидетельство о браке, выписку из ЕГРН на имя мужа.
Идите к нотариусу. Объясните ситуацию: «Хотим, чтобы муж подарил мне дачный участок, либо заключить соглашение о разделе». Нотариус проверит документы и оформит сделку. Стоимость услуг нотариуса складывается из госпошлины за удостоверение сделки (зависит от суммы сделки или кадастровой стоимости) и технической работы.
Оплатите госпошлину в Росреестре (700 руб.) — нотариус может включить это в свой счет или вы оплатите сами.
Получите новую выписку из ЕГРН на свое имя.
Никаких налогов при дарении между близкими родственниками (а супруги — это ближайшие родственники) платить не нужно .

Если у вас есть конкретный вопрос по документам на участок или вы хотите уточнить стоимость услуг нотариуса в вашем регионе, напишите, постараюсь помочь. Удачи!