В дтп являюсь не виновной стороной.дтп оформили по европротоколу подскажите дальнейшие действия по получению возмещения ущерба

В дтп являюсь не виновной стороной.дтп оформили по европротоколу подскажите дальнейшие действия по получению возмещения ущерба.

, Дмитрий, г. Уфа
Иван Ширяев
Юрист, г. Серов

Если ДТП оформлялось на бумажном бланке, важно сохранить свой экземпляр — он понадобится для подачи заявления на получение выплаты. При оформлении аварии через приложение «Помощник ОСАГО» или портал «Госуслуги Авто» необходимо убедиться, что данные отправлены в страховую компанию: должно появиться уведомление о регистрации обращения.

Начать подготовку документов нужно сразу после оформления европротокола.  понадобится пакет из нескольких бумаг:

• сам протокол (если он оформлялся на бумажном бланке),

• заявление на страховую выплату,

• паспорт ТС и свидетельство о его регистрации,

• копии водительского удостоверения и полиса ОСАГО,

• реквизиты банковского счета для перевода средств.

Если был оформлен электронный протокол, нужно загрузить недостающие файлы в мобильное приложение. Сообщить о ДТП и подать документы в страховую компанию необходимо в течение пяти рабочих дней после аварии.

Передать пакет документов можно несколькими способами:

• лично в офисе страховой компании,

• по почте с уведомлением о получении,

• через сайт или мобильное приложение страховой компании.