И какие шансы примет ли суд её сторону и с меня взысчут в часть алиментов от этого дохода?

Мы в разводе 3 года, имеется ребенок, работаю на себя на пол ставке директором, зарплата 15 тыс, руб, суда по алиментам небыло, я сам плачу алименты 15 тыс руб, жене на карту, пишу в банковском переводе пример -

(в часть алиментов за январь 2026)

Есть банковские вклады с них имею проценты,

Вопрос - если бывшая жена подаст в суд на алименты Может ли она подать в суд на мой доход от процентов по вкладам за последние

3 года ?

И какие шансы примет ли суд её сторону и с меня взысчут в часть алиментов от этого дохода ?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

1.Проценты по вкладам относятся к доходам, с которых удерживаются алименты. Поэтому при обращении в суд их могут учесть.

2.За прошлые 3 года взыскать можно только если она докажет, что предпринимала меры к получению алиментов, а вы уклонялись. Если вы добровольно платили по 15 000 ₽ и есть подтверждения переводов, взыскание «задним числом» маловероятно.

3.Суд может установить алименты в доле от всех доходов (¼ на одного ребёнка) либо в твёрдой сумме.

Шансы взыскания с процентов есть, но за прошлые годы — только при доказанном уклонении.