Может ли жена за него узнать, что осталось ему в наследство от матери?

Добрый день! У мужа умерла мать. Может ли жена за него узнать, что осталось ему в наследство от матери?

, Светлана, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Жена может узнать о наследстве, оставшемся ее мужу от матери, обратившись к нотариусу.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. Для получения информации о составе наследственного имущества и дальнейшего оформления наследства наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (как правило, по последнему месту жительства наследодателя).

Нотариус, открыв наследственное дело, сможет предоставить информацию о наличии завещания, а также о составе наследственного имущества, если оно будет установлено в ходе нотариального производства. Муж, как наследник первой очереди по закону (наряду с детьми и родителями наследодателя), имеет право на получение информации о наследстве. Его супруга, действуя в его интересах, может обратиться к нотариусу с соответствующим запросом, предоставив документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке) и полномочия на представление интересов мужа (например, нотариально удостоверенную доверенность).

не забудьте оставить отзыв