8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои подписи? С отцом, до его смерти, не проживала и не видела его уже несколько лет. Официально у него была другая семья без его детей. Ребёнок есть с его фамилией на стороне. Фактически родные дети ему только я (дочь-24 года) и сын (несовершеннолетний).

Теперь его нынешняя семья меня разыскивает, чтобы я якобы поставила подписи об отказе наследства. Но я в него и не вступала. Никаких дел с ними иметь не хотела и не хочу, а они не оставляют меня в покое. Смерть отца произошла 12.10.2013. Сейчас уже 26.06.2014.

Подскажите, что же мне делать!?

С уважением. Заранее спасибо!

26 июня 2014, 10:55, Лиля, снт. Тверь
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Лилия по закону вы наследник первой очереди или вы вступаете в наследство или у нотариуса пишите отказную.

26 июня 2014, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Maрина Хлебникова
Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Ваш отказ от наследства необходим для того, чтобы другие наследники его могли принять.

26 июня 2014, 11:12
1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Все на ваше усмотрение, но по закону вы наследница первой очереди и имеете право на часть его наследства, решать Вам, но отказываясь вы просто лишаете себя законного права

26 июня 2014, 11:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеется ли право на наследство после смерти отца мужа?
Муж умер три года назад. Мы расписались когда общему ребёнку было три года. В свидетельстве о рождении в строке отец прочерк. т.е. я мать одиночка. Фактически ребёнок зачат и рос до 9лет при родном отце. Усыновление не оформили. Смерти никто не ждал. Имеем ли мы право на наследство после смерти отца мужа(свёкор) и какими ещё льготами мы можем воспользоваться?
07 февраля 2018, 17:26, вопрос №1899804, Светлана, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
06 декабря 2017, 14:43, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
12 февраля 2015, 16:40, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2014