Наследство после смерти отца

Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои подписи? С отцом, до его смерти, не проживала и не видела его уже несколько лет. Официально у него была другая семья без его детей. Ребёнок есть с его фамилией на стороне. Фактически родные дети ему только я (дочь-24 года) и сын (несовершеннолетний).

Теперь его нынешняя семья меня разыскивает, чтобы я якобы поставила подписи об отказе наследства. Но я в него и не вступала. Никаких дел с ними иметь не хотела и не хочу, а они не оставляют меня в покое. Смерть отца произошла 12.10.2013. Сейчас уже 26.06.2014.

Подскажите, что же мне делать!?

С уважением. Заранее спасибо!

, Лиля, снт. Тверь
Юлия Лакоткина
Юрист

Лилия по закону вы наследник первой очереди или вы вступаете в наследство или у нотариуса пишите отказную.

Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Ваш отказ от наследства необходим для того, чтобы другие наследники его могли принять.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Все на ваше усмотрение, но по закону вы наследница первой очереди и имеете право на часть его наследства, решать Вам, но отказываясь вы просто лишаете себя законного права