Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
Условия для получения страховой пенсии в 2026 году
Чтобы выйти на страховую пенсию по старости в 2026 году, необходимо одновременное соблюдение трех условий -1-4-9:
Пенсионный возраст:
Мужчины: 64 года (1962 года рождения).
Женщины: 59 лет (1967 года рождения) -1-4-6.
Страховой стаж: Не менее 15 лет -2-3-10.
Пенсионные баллы (ИПК): Не менее 30 баллов -2-3-5.
Как видите, 15 баллов — это лишь половина от необходимой нормы.
Что делать, если баллов не хватает?
Если вам не хватает пенсионных баллов (как в вашем случае) или стажа, у вас есть несколько вариантов:
Продолжить работать. Вы сможете выйти на страховую пенсию позже, когда накопите необходимые 30 баллов. Продолжая официально работать, вы будете увеличивать свой ИПК -3-7.
Докупить баллы. Вы можете добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать взносы в Социальный фонд России (СФР). В 2026 году стоимость одного пенсионного балла для покупки составляет около 65,6 тысячи рублей -5. Также есть возможность докупить стаж.
Оформить социальную пенсию. Если вам не будет хватать баллов или стажа, по достижении более позднего возраста вы сможете претендовать на социальную пенсию по старости. Однако она назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. В 2026 году социальная пенсия назначается женщинам в 64 года и мужчинам в 69 лет -1-6. Размер социальной пенсии, как правило, ниже страховой.
Рекомендация
Самый надежный способ узнать точную информацию о вашем индивидуальном состоянии лицевого счета — это проверить его официально. Вы можете сделать это двумя способами:
Запросить выписку из лицевого счета на портале Госуслуг.
Обратиться лично в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства -9
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте! По ст. 8 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», в 2026 году для выплаты нужно 15 лет стажа и 30 баллов. Ваших баллов пока недостаточно. Чтобы понять перспективы, важно знать: есть ли у Вас льготный стаж? Учтены ли периоды ухода за детьми или службы? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим ситуацию:
►►► Написать в чат