Купил в Корее авто оплатил все таможенные пошлины и утильсбор поставил на учет в гибдд могу ли я раньше установленного срока один год продать авто и какие налоги нужно заплатить
Купил в Корее авто оплатил все таможенные пошлины и утильсбор поставил на учет в гибдд могу ли я раньше установленного срока один год продать авто и какие налоги нужно заплатить.
Налог при продаже автомобиля (НДФЛ)
Так как автомобиль был в вашей собственности менее 3 лет, вы обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ -2-3-7. Налоговая ставка составляет 13% (или 15%, если ваш общий годовой доход превышает 5 млн рублей) от полученного дохода -3-4.
Однако налог платится не со всей суммы продажи, а с разницы между ценой покупки и ценой продажи. У вас есть два законных способа уменьшить сумму налога -5-9.
Как уменьшить налог или избежать его
Вы можете выбрать один из двух вариантов:
1. Уменьшить доход на расходы по приобретению автомобиля
Этот способ наиболее выгоден для вас, так как вы недавно купили машину и можете подтвердить все расходы.
Суть: Вы платите налог только с разницы между суммой, за которую вы продаёте машину, и суммой, за которую вы её купили (с учётом всех подтверждённых расходов: стоимость авто, растаможка, утильсбор) -5-8.
Формула: Налог = (Цена продажи — Цена покупки) × 13%.
Пример: Вы купили авто в Корее и потратили на всё 2 млн руб., а продаёте за 1.8 млн руб. Разница отрицательная — налог платить не нужно. Если продаёте за 2.5 млн руб., то налог составит: (2 500 000 — 2 000 000) × 13% = 65 000 руб.
Что нужно: Сохранить все документы, подтверждающие расходы (договор покупки, таможенные декларации, квитанции об оплате пошлин и утильсбора, расписки или чеки). Их копии нужно будет приложить к декларации -5-9.
2. Использовать имущественный налоговый вычет
Этот способ подходит, если у вас нет документов, подтверждающих расходы на покупку -2-5.
Суть: Вы получаете фиксированный вычет в размере 250 000 рублей. Налогом облагается только сумма, превышающая этот лимит -2-9.
Формула: Налог = (Цена продажи — 250 000 руб.) × 13%.
Пример: Вы продаёте авто за 1.8 млн руб. Налог составит: (1 800 000 — 250 000) × 13% = 201 500 руб. Этот способ в вашем случае менее выгоден.
Важно: Использовать одновременно и вычет, и уменьшение на расходы нельзя — нужно выбрать что-то одно -8.
Нужно ли платить другие налоги?
Таможенные пошлины и утильсбор: Нет. Вы уже оплатили их при ввозе автомобиля в Россию. Повторно платить их при продаже внутри страны не нужно.
Транспортный налог: Его платит тот, на кого зарегистрировано авто. После продажи и перерегистрации новым владельцем, платить его будет он. Не забудьте снять авто с учета или убедиться, что новый владелец поставил его на себя -1.
Пошаговый план действий при продаже
Заключите договор купли-продажи (ДКП). Укажите в нём реальную сумму сделки. Налоговая может проверить, соответствует ли цена рыночной, чтобы избежать занижения -8.
Снимите авто с учёта или проконтролируйте нового владельца. Новый собственник обязан перерегистрировать машину на себя в течение 10 дней. Если он этого не сделает, вы можете подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации -1.
До 30 апреля следующего года подайте декларацию 3-НДФЛ. Например, если вы продадите машину в 2026 году, подать декларацию нужно до 30 апреля 2027 года. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ФНС -2-8.
До 15 июля следующего года уплатите налог, если он будет начислен -2-8.
Резюме: Продавать можно хоть на следующий день. Ваша главная задача — подать декларацию и, если авто будет продано дороже, чем куплено, заплатить 13% от разницы в цене.
ставь отзыв или лайк