Могу я воспользоваться стандартным вычетом 2800 рублей на второго ребёнка?

Добрый день! У меня двое детей, 29 и 10 лет. Могу я воспользоваться стандартным вычетом 2800 рублей на второго ребёнка?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Нет, в вашем случае вы не можете получить стандартный налоговый вычет в размере 2800 рублей на второго ребенка.

Вот почему:

Возраст первого ребенка. Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения до 24 лет.
Учет очередности детей. Очередность детей определяется по дате их рождения. Вашему старшему ребенку 29 лет, поэтому он уже не учитывается для целей вычета.
Следовательно, ваш 10-летний ребенок для налоговых органов является первым по счету из детей, на которых вы имеете право на вычет. На него полагается вычет в размере 1400 рублей (как на первого ребенка).

Вам полагается:

1400 рублей в месяц — стандартный налоговый вычет на вашего младшего (10-летнего) ребенка, который считается первым.
Вычет применяется до тех пор, пока ваш совокупный доход с начала календарного года, облагаемый по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей.

Что делать: Сообщите своему работодателю о праве на вычет, предоставив заявление и копию свидетельства о рождении младшего ребенка.

Буду благодарна лайку на мой ответ