Подскажите, обязан родитель пенсионер, отчитываться в органах опеки за расход пенсии сына, инвалида детства

Здравствуйте! Подскажите,обязан родитель пенсионер,отчитываться в органах опеки за расход пенсии сына,инвалида детства,совершеннолетнего недееспособного,лишённого права подписи,инвалидность бессрочная, проживаем в одной семье с рождения,инвалид ничего не имеет кроме своей пенсии и я пенсионер,по уходу не получаю.??? Спасибо.

, Римма, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Нет, родитель-пенсионер в данном случае не обязан отчитываться перед органами опеки за расход пенсии совершеннолетнего недееспособного сына-инвалида. Это связано с вашим статусом: вы являетесь не опекуном или попечителем, а законным представителем (родителем), что меняет форму контроля.

Обоснование: По закону, обязанность по предоставлению отчётов о расходовании средств лежит на опекунах и попечителях, назначаемых органом опеки (ст. 37 ГК РФ). Родители, которые осуществляют уход за своими совершеннолетними недееспособными детьми, формально не признаются опекунами, если над ними не установлена опека в судебном порядке по отдельному заявлению. Поскольку вы не подавали заявление об установлении опеки, а являетесь родителем, проживающим совместно, то формальной обязанности ежегодно отчитываться перед опекой у вас нет.

Однако, если пенсия сына является единственным источником средств для его содержания, вы обязаны тратить её исключительно на его нужды (питание, лечение, уход, средства реабилитации). Органы опеки имеют право проверить по факту обращения или жалобы, расходуются ли средства в интересах инвалида, но не требуют регулярного финансового отчёта.

Буду благодарна лайку на мой ответ