В браке был куплен автомобиль супругом совместно с его мамой, денежные средства пополам.Паспорт транспортного средства решили записать на супругу

Здравствуйте!

Вопрос по теме транспортного средства.

В браке был куплен автомобиль супругом совместно с его мамой, денежные средства пополам.Паспорт транспортного средства решили записать на супругу.

Транспортным средством управляет мама супруга, ремонтирует, платит налог, стс ТС у мамы супруга.

При разводе супруга требует компенсацию, примерно половины стоимости ТС в обмен на паспорт ТС.

, Ольга, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации шансы супруги получить половину стоимости автомобиля при разводе крайне малы, несмотря на то, что ПТС оформлен на неё. Суд будет рассматривать не только имя в паспорте, но и фактические обстоятельства приобретения и использования. Автомобиль был куплен в браке, но на общие средства супруга и его матери. Если будет подтверждено (выписками, расписками, свидетельскими показаниями), что супруга не вкладывала свои деньги, а её муж и мама платили поровну, автомобиль не будет признан совместно нажитым имуществом супругов. Это долевая собственность супруга (его 1/2) и его матери (её 1/2). Факт того, что машиной управляет и содержит её мать, лишь укрепляет эту позицию.

Таким образом, требование супруги о половине стоимости необоснованно. Паспорт ТС (ПТС) — это лишь документ, удостоверяющий технические характеристики, а не право собственности. Он не даёт ей прав на автомобиль. Её отказ передать ПТС матери, которая является фактическим владельцем и пользователем, является неправомерным. Мать или супруг (как совладелец) могут через суд потребовать обязать её выдать документ. Супруге же, в лучшем для неё случае, может грозить лишь обязанность вернуть ПТС без какой-либо компенсации, а в худшем — ещё и возмещение судебных издержек.

Буду благодарна лайку на мой ответ

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга, всего  и проблемы, просто нужно получить  дубликат  ТС.  Получите дубликат. Документ выдают в день обращения. Если требуется проведение дополнительных проверок, процесс займёт до 30 календарных дней с момента подачи заявления. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.