Незаконная приватизация земельного участка

Здравствуйте. Я являюсь единственным наследником 1 ой степени по закону.На момент объявления наследства я была несовершеннолетней. Тогда мы подали все документы нотариусу, но свидетельство не получили(мама решила оставить это дело до моего совершеннолетия. В наследство входил дом+постройки+ земельный участок, данный в пожизненное пользование.Во время сбора документов дом подожгли, но по новому тех паспорту его оценили как жилой и общая сумма его составляла 93 тыс. Землю тогда мы не приватизировали. Спустя 7 лет, я решила заняться этим делом, но все постройки были уже снесены, земельный участок был уже в собственности другого человека и на участке возведён новый фундамент. Как выяснилось,этот человек действовал через администрацию:снёс постройки, после вызвал людей из земельного кадастра,чтобы участок признали как бесхозный и через администрацию выкупил эту землю за бесценок. Сейчас над нашим делом работает адвокат, но адвокат сказал, что спустя 2 месяца этот человек вышел с нами на связь и предлагает заплатить без суда 260тыс., но там много если:заплатит по частям в течении года, если устроится на официальную работу, если зарплата позволит и т.д..Это очень странно, т.к. он работает начальником ЖКХ. Я хочу отказаться от этого и провести разбирательство в суде, т.к. хочу, чтобы он хотя бы вернул мне землю, т.к. этот участок стоит на берегу водохранилища(17соток) и на рынке он стоит дороже. Но адвокат говорит, что участок вернуть либо не удастся, либо надо будит вызывать оценщиков и тогда платить этому человеку деньги за его возведённый фундамент. А теперь вопрос:1)зачем вызывать оценщика, если в земельном кадастре все документы есть?; 2)Почему я должна буду заплатить за незаконно возведённый фундамент?Разве его не должны снести?; 3)если согласиться на 260 тыс., то как мне гарантировать себе даже с распиской, что он меня не обманет? 4)Что посоветуете принять:суд или мирное урегулирование без суда?

, ирина, г. Тверь
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина!

Ваш адвокат изучал ситуацию по документам. Скорее всего его доводы обоснованны.

А посоветовать можно одно: мирное урегулирование спора в суде.

Заключите мировое соглашение, суд его утвердит, и ваше соглашение получит силу решения суда (при неисполнении сторонами — получаете исполнительный лист и исполняете с помощью судебных приставов).

С уважением,

Перминов А.А.