Нам сказали что надо подавать на наследство на её долю.Это так?
Здравствуйте! У нас комната в собственности. Покупали 5 человек( родственники).один умер ( мать). Нам сказали что надо подавать на наследство на её долю.Это так?
Здравствуйте, Светлана!
Да, вам всё правильно сказали. Оформлять наследство на долю умершей матери необходимо. Смерть собственника не означает, что его доля автоматически переходит к другим совладельцам. Она становится наследственным имуществом и может перейти к наследникам только в результате установленной законом процедуры .
Вот пошаговая инструкция, что нужно делать.
Пошаговая инструкция по оформлению наследства
Шаг 1. Определите круг наследников и сроки
В первую очередь нужно выяснить, есть ли завещание. Если его нет, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершей. Ваша мама — один из пяти собственников, значит, её доля (1/5 квартиры) будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.
Главный срок: Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Дата смерти указана в свидетельстве о смерти.
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу
Вам нужно обратиться к любому нотариусу (обычно по месту последнего жительства умершей) с заявлением о принятии наследства. Для этого при себе необходимо иметь:
Свидетельство о смерти матери.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, если вы ребенок умершей; свидетельство о браке, если наследником является отец).
Свой паспорт.
Документы на квартиру (договор приватизации, свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН), чтобы подтвердить, что доля принадлежала умершей.
Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство
По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст вам (и другим наследникам) свидетельство о праве на наследство. Это главный документ, подтверждающий ваше право на долю матери .
Шаг 4. Зарегистрируйте свое право в Росреестре
С 2016 года нотариус, выдавший свидетельство, обязан сам направить его в электронном виде в Росреестр для регистрации вашего права собственности. Вам лично идти в регистрирующие органы не нужно. О том, что право зарегистрировано, вы узнаете от нотариуса или получив выписку из ЕГРН.
Важные нюансы
Если кто-то из наследников не хочет вступать в наследство: Он может написать у нотариуса отказ от наследства. В этом случае его доля перейдет к другим наследникам по закону.
Если вы фактически пользуетесь квартирой: Даже если вы пропустите 6-месячный срок, но продолжите жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги и делать ремонт, это может быть признано судом как фактическое принятие наследства. Однако лучше не доводить до суда и обратиться к нотариусу вовремя.
Дальнейшие действия: После оформления наследства все собственники (прежние и новые наследники) сообща решают, как распоряжаться квартирой: оставить её в долевой собственности, продать или, например, выделить доли в натуре.
Резюме: Самый надежный и правильный вариант — как можно скорее обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело, не дожидаясь окончания 6-месячного срока