Прошу помочь для суда правильно сформулировать юридически значимый факт для признания наследника Леоненко О.Ф
Прошу помочь для суда правильно сформулировать юридически значимый факт для признания наследника Леоненко О.Ф. недостойным при жизни для признания последнего завещания в его пользу ничтожным. Предпоследнее завещание было составлено на двоих меня и Леоненко О.Ф. и он считался наследником все последнее время. Я хочу доказывать факт порчи наследуемого имущества Леоненко О.Ф. (квартира от клопов, фекалий котов и собаки потеряла в цене, имущество от клопов на выброс), продажи сотового телефона наследодателя. Леоненко О.Ф. умер ранее наследодателя и ответчика на суде нет, заинтересованное лицо нотариус.
Здравствуйте, Евгения Евгеньевна.
Проанализировав вашу ситуацию и нормы действующего законодательства, я должен сразу обратить ваше внимание на ключевую юридическую проблему: признание наследника недостойным посмертно невозможно.
Вот подробное объяснение и рекомендации, как правильно сформулировать исковые требования в вашем случае.
Почему признание Леоненко О.Ф. недостойным наследником после смерти — невозможно
Согласно сложившейся судебной практике и смыслу статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, институт «недостойных наследников» направлен на отстранение от наследования живого лица, которое совершило противоправные действия.
Судебная практика: В энциклопедии судебной практики указано: «Признание посмертно гражданина недостойным наследником — ст. 1117 ГК РФ не предусмотрено».
Процессуальный момент: Иск о признании недостойным предъявляется к самому наследнику-ответчику. Так как Леоненко О.Ф. умер, предъявить иск не к кому. Нотариус не может быть ответчиком, так как он не оспаривает ваши права, а лишь ведет наследственное дело.
Какова ваша настоящая цель и как ее достичь?
Поскольку признать Леоненко О.Ф. недостойным вы не можете, вам нужно добиться признания последнего завещания недействительным (ничтожным) или неприменения его. Учитывая, что Леоненко умер раньше наследодателя, у вас есть очень сильный юридический аргумент.
Вот как нужно перестроить вашу линию защиты в суде:
1. Главный аргумент: Смерть наследника до открытия наследства
Поскольку последнее завещание было составлено только на Леоненко О.Ф., а он умер раньше наследодателя, это завещание утратило силу в части, его касающейся.
Правовое основание: Наследником по завещанию может быть только лицо, пережившее наследодателя. Если преемник умер раньше, его право наследования не возникает.
Следствие: Если наследодатель не подназначил другого наследника на этот случай (ст. 1121 ГК РФ), вступают в силу правила наследования по закону или предыдущее завещание.
2. Второй аргумент: Применение правил о приращении долей
Вам необходимо сослаться на позицию Конституционного Суда РФ, которая работает в вашу пользу.
Суть позиции: Если один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, а завещатель не предусмотрел иное, доля умершего наследника приращивается к долям остальных наследников, указанных в этом завещании (постановление КС РФ от 27.03.2025 N 14-П).
Как это работает у вас: Предпоследнее завещание было составлено на двоих (вы и Леоненко). Если суд установит, что последнее завещание (только на Леоненко) недействительно или не может быть применено из-за его смерти, то будет действовать предпоследнее завещание, и вы наследуете один (или всю квартиру, если по тому завещанию доли не были распределены иначе).
Как использовать факты порчи имущества и продажи телефона
Поскольку признать Леоненко недостойным нельзя, вы не можете требовать отстранить его от наследства по этим основаниям. Однако эти факты можно использовать как косвенные доказательства в рамках спора о действительности последнего завещания или о судьбе имущества.
Вы можете заявить самостоятельный иск о возмещении ущерба наследственному имуществу к наследникам Леоненко О.Ф. (если они есть и приняли наследство после него).
К кому предъявлять иск: К правопреемникам (наследникам) Леоненко О.Ф. Если после смерти Леоненко кто-то принял его наследство, этот кто-то отвечает по долгам Леоненко, в том числе за вред, причиненный имуществу наследодателя.
Что взыскивать: Убытки, причиненные порчей квартиры (снижение рыночной стоимости из-за антисанитарии) и стоимость украденного (проданного) телефона.
Рекомендуемая формулировка для искового заявления
Так как ответчика (Леоненко) нет, вам нужно подавать иск не «против него», а о признании права собственности или об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Примерное содержание иска:
Предмет иска: «Об установлении факта непринятия наследства наследником по завещанию и признании права собственности на наследственное имущество».
Обстоятельства дела:
«При жизни наследодателем было составлено завещание от [дата], согласно которому наследниками являлись я и Леоненко О.Ф. Впоследствии составлено завещание от [дата] на имя Леоненко О.Ф.»
«Юридически значимым обстоятельством является то, что Леоненко О.Ф., указанный в завещании от [дата], умер до дня открытия наследства — [дата смерти наследодателя], что подтверждается свидетельством о смерти Леоненко О.Ф. №...».
«В силу п. 2 ст. 1114 ГК РФ, призвание к наследованию возможно только лиц, переживших наследодателя. Смерть Леоненко О.Ф. до открытия наследства влечет неприменение завещания, составленного в его пользу».
Дополнительные факты (для укрепления позиции): «В период совместного проживания с наследодателем Леоненко О.Ф. ненадлежаще содержал имущество, допустил его порчу, а также произвел отчуждение личного имущества наследодателя (телефона), что подтверждается актом осмотра жилого помещения и показаниями свидетелей. Указанные действия свидетельствуют о том, что фактическое принятие наследства (если бы он остался жив) им не производилось бы, а интерес к имуществу отсутствовал».
Просительная часть:
Признать завещание от [дата последнего] не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника до открытия наследства.
Определить, что наследование имущества должно осуществляться на основании предшествующего завещания от [дата предпоследнего].
Признать за мной (Евгенией Евгеньевной Смокотиной) право собственности на наследственное имущество.
Резюме для вас
Забудьте про формулировку «признать недостойным посмертно» — суд откажет сразу.
Главный козырь: Смерть Леоненко раньше наследодателя автоматически «отменяет» завещание в его пользу, если нет подназначения.
Дополнительный иск: Если у Леоненко есть наследники, подайте на них в суд за порчу квартиры и кражу телефона.
Желаю вам удачи в суде
Евгения Евгеньевна,
Спасибо за уточнение. Ситуация проясняется, и ваши опасения понятны. Давайте разберемся по шагам, чтобы убрать тревогу и дать четкий план действий.
1. Почему иск приняли и почему судья не сказала сразу про «невозможность»?
Это не ловушка, а обычная судебная процедура.
Принятие иска: На стадии принятия искового заявления судья проверяет лишь формальные соответствия (ст. 131-132 ГПК РФ). Он смотрит, оплачена ли госпошлина, указаны ли стороны, есть ли цена иска. Судья не обязан на этой стадии глубоко вникать в материальное право и указывать вам на невозможность признать умершего недостойным. Поэтому иск приняли — это нормально.
Вопрос на предварительном заседании: Это как раз тот момент, когда судья начинает выяснять суть спора. Задавая вопрос «какой юридический факт доказываем», судья дает вам возможность скорректировать свою позицию. Тот факт, что она не сказала сразу «это невозможно», — это не ловушка, а шанс для вас. Если бы судья хотела «завалить» дело, она бы просто оставила иск без движения или указала на недостатки. Вместо этого она попросила уточнить.
2. Что делать дальше? (Пошаговая инструкция)
Вам нужно воспользоваться этим шансом и подать заявление об уточнении исковых требований (в порядке ст. 39 ГПК РФ). Вы не переписываете всё заявление заново, а подаете отдельный документ, где меняете предмет иска (что просите у суда) и его основания (почему просите).
А. Меняем цель (предмет иска)
Мы убираем требование «признать Леоненко О.Ф. недостойным наследником» и заменяем его на два других, которые суд может удовлетворить.
Как это сформулировать в уточненном иске:
Первоначально было заявлено: Признать Леоненко О.Ф. недостойным наследником.
Уточняю (исправляю) предмет иска, прошу суд:
Установить факт смерти наследника по завещанию Леоненко О.Ф., [дата смерти], до открытия наследства [дата смерти наследодателя].
Признать завещание от [дата последнего завещания], составленное на имя Леоненко О.Ф., не порождающим правовых последствий в связи со смертью наследника до открытия наследства.
Определить, что наследование имущества [ФИО наследодателя] должно осуществляться на основании завещания от [дата предпоследнего завещания], которым я, Смокотина Е.Е., являюсь наследником.
Признать за мной, Смокотиной Евгенией Евгеньевной, право собственности на наследственное имущество, состоящее из… (квартира по адресу...).
Б. Меняем обоснование (основания иска)
Вместо описания его «недостойного поведения» (клопы, фекалии, телефон), мы делаем акцент на юридическом факте смерти.
Как это сформулировать:
В обоснование уточненных требований поясняю:
Юридически значимым обстоятельством по делу является смерть Леоненко О.Ф., последовавшая [дата], что подтверждается свидетельством о смерти серия… номер…. В соответствии с п. 1 ст. 1116 и п. 2 ст. 1114 ГК РФ, к наследованию могут призываться только лица, находящиеся в живых на день открытия наследства. Поскольку Леоненко О.Ф. умер ранее наследодателя, завещание от [дата], составленное на его имя, не влечет юридических последствий и не может быть исполнено.
Ранее составленное завещание от [дата], которым я назначена наследником, не отменено и не изменено в части, касающейся меня. Следовательно, наследование должно происходить по этому завещанию.
Дополнительно (для информации суда):
Факты порчи имущества (зафиксированы актом осмотра от...), а также отчуждения личных вещей наследодателя (телефона) при жизни Леоненко О.Ф. приобщаю к материалам дела как доказательства того, что Леоненко О.Ф. не проявлял должной заботы об имуществе, однако прошу рассматривать эти обстоятельства как косвенные, не меняющие главного юридического факта — его смерти до открытия наследства.
3. Что делать с фактами порчи и кражей?
Как мы и говорили в прошлый раз, эти факты не помогут вам «отменить» завещание, но могут быть использованы в качестве косвенных доказательств в рамках спора о праве на наследство, либо стать основанием для отдельного иска.
В текущем процессе: Заявите их как дополнительные обстоятельства, но не делайте на них главный упор. Главный упор — смерть Леоненко до открытия наследства.
В отдельном процессе: Если у Леоненко есть наследники, принявшие наследство, после того как вы получите свидетельство о праве на наследство на квартиру, вы можете подать на них иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Квартира теперь ваша, и вы имеете право требовать компенсацию за ее порчу. Телефон — это отдельная кража, и если есть доказательства, что его продал именно Леоненко, вы можете требовать его стоимость с его наследников.
Резюме для судебного заседания
На следующем заседании (или в письменном уточнении) вы должны четко заявить:
«Прошу суд принять уточнение исковых требований. Я отказываюсь от требования о признании Леоненко недостойным наследником, так как он умер, и признать недостойным посмертно нельзя. Вместо этого прошу установить факт его смерти до открытия наследства и признать за мной право собственности на квартиру на основании предпоследнего завещания, так как последнее завещание недействительно из-за смерти наследника».
Это юридически грамотно, и судья будет обязана рассматривать ваше дело по существу, а не прекращать его