Дом был куплен в разводе, сошли, 1/2 оформлена на меня, вторая половина на него, при расставании был суд по
Дом был куплен в разводе, сошли, 1/2 оформлена на меня, вторая половина на него, при расставании был суд по разделу имущества, я забрала машину и продала ее, ему оставила дом, он дом не оформил на себя, в данный момент живет в нем со своей новой супругой, через 15 лет после суда по разделу имущества, решил оформить на себя, могу ли я ему отказать в переоформлении и оставить 1/2 как и было оформленную на себе.? У нас есть единственная дочь рожденная в браке, хочется оставить ей пол дома, папа , бывший муж, против.
Если судебное решение о разделе имущества вступило в силу и предусматривало передачу дома бывшему супругу, Вы обязаны переоформить свою долю согласно решению суда независимо от прошедшего времени. Отказать в исполнении судебного акта Вы не вправе, поскольку это нарушает законодательство о принудительном исполнении судебных актов. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе
Здравствуйте, у вас нет такого права. он своё соглашение выполнил. в отличии от вас. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Вы можете отказать бывшему супругу в переоформлении его доли дома на себя, поскольку его право на долю в доме возникло в результате раздела имущества, а не в результате его личного приобретения. Ваша доля в доме остается оформленной на вас, и вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе завещать своей дочери.
В вашем случае дом был приобретен в браке, но после развода было проведено судебное заседание по разделу имущества. По итогам этого раздела, согласно вашим словам, 1/2 доля дома осталась оформленной на вас, а вторая половина была оставлена бывшему супругу. Важно отметить, что суд уже определил режим собственности на дом, исключив его из совместно нажитого имущества и установив долевую собственность между вами и бывшим супругом.
Бывший супруг, оставив дом себе по решению суда, не оформил свою долю на себя. Однако это не меняет того факта, что по решению суда эта доля принадлежит ему. Спустя 15 лет после суда он решил оформить свою долю на себя. Вы, как собственник своей доли, вправе распоряжаться ею. Поскольку дом был разделен судом, и ваша доля остается оформленной на вас, вы не обязаны содействовать переоформлению его доли на себя, если это не предусмотрено законом или соглашением.
Ваше желание оставить вашу долю дома дочери является вашим правом как собственника. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе завещать ее дочери. Бывший супруг не может претендовать на вашу долю, так как она оформлена на вас и не является совместно нажитым имуществом после раздела.
Что касается его намерения оформить свою долю на себя, то это его право, но оно не затрагивает ваши права на вашу долю. Если он хочет оформить свою долю, ему следует предпринять соответствующие действия для регистрации своего права собственности, но это не обязывает вас к каким-либо действиям по отношению к вашей доле.