Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как открыть ИП?

Добрый день подскажите возможно ли зарегистрировать ИП на двоих.т.е. два соучредителя и как это делается?

26 Июня 2014, 12:28, вопрос №485747 Дарья, г. Коломна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 459 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гречишников Петр

    Добрый день!

    В силу закона, открыть ИП на двоих не представляется возможным. ИП открывается исключительно на физ. лицо, подавшее заявление на регистрацию в качестве ИП.

    Если Вы планирует организовать совместный бизнес Вы можете:

    1. открыть ИП на каждое физ. лицо, и подписать соглашение о сотрудничестве;

    2. открыть ООО, участниками которого будете Вы и Ваш партнер.

    С уважением,

    Петр

    26 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте.

    Законодательством не предусмотрена возможность открытия ИП на двоих, отсюда и название «индивидуальный предприниматель». В случае, если количество учредителей-участников принципиально, вы можете открыть ООО.

    В общем виде система выглядит следующим образом.

    Необходимо заплатить государственную пошлину за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Заполняете форму на регистрацию вас в качестве ИП.

    Вы подаете в налоговую инспекцию заявление по установленной форме о регистрации вас в качестве ИП. Данная форма предварительно заверяется у нотариуса.

    После получения документов о постановке вас на учет в качестве ИП из ИФНС, вы должны направиться в ПФ РФ, службу статистики и поставиться на учет.

    Желательно открыть отдельный банковский счет для ведение по нему деятельности.

    26 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats