Если мужа задержали на 15 суток пустят меня к нему на свиданку

, Макка, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Существует ограничение количества свиданий и их продолжительности. Свидание предоставляется один единственный раз за весь срок отбывания административного ареста. Причем не имеет значения, назначено ли административное наказание до пятнадцати суток или свыше указанного срока (например, до тридцати суток). Поэтому лицо, отбывающее административный арест, должно определить, с кем из близких родственников или близких лиц оно желает встретиться. Продолжительность свидания не может быть более одного часа. Поскольку свидание предоставляется один раз за срок отбывания административного ареста, постольку срок в один час не может быть разбит на несколько частей.

Правила внутреннего распорядка в п. 38 предусматривают положение о том, что на свидание с лицами, подвергнутыми административному аресту, приглашаются одновременно не более двух лиц.

Лицо, отбывающее административный арест, должно в этой связи определиться, с кем из прибывших для свидания лиц (если их прибыло более двух) оно желает осуществить свидание.

Свидания с лицом, отбывающим административный арест, предоставляются в порядке очередности посетителей и в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста. Отказ в предоставлении свидания с лицами, которые прибыли до окончания приемного времени, независимо от наличия общей очереди посетителей, не допускается. Это означает, что если лицу, отбывающему административный арест, в порядке очередности предоставлено свидание, то администрация может выйти за пределы предоставленного приемного времени осуществления свидания, если лицо (или лица), с которым должно быть осуществлено свидание, прибыло на свидание в определенное правилами время.

Однако закон не предусматривает оснований для отказа в предоставлении свидания лицу, отбывающему административный арест. Это означает, что администрация и сотрудники места отбывания административного ареста не могут отказать лицу, отбывающему административный арест, в реализации предоставленного ему в п. 5 ч. 1 ст. 7 права на свидание с близкими родственниками и иными близкими лицами.