Здравствуйте, хочу попросить консультацию по вопросу видеонаблюдения за сотруднтками, я работаю в магазине

Здравствуйте, хочу попросить консультацию по вопросу видеонаблюдения за сотруднтками, я работаю в магазине табачной продукции, соответственно в магазине находтся камера, но не это меня смущает, на моем рвьочем месте есть ноутбук на котором программа 1с( касса), и с недавнего времени руководство заставляет сотрудников весь рабочий день находиься в видео звонке и каждую мою смену за моими действиями наблюдают 18 человек ( 1 управляющий, все остельные - такие же продавцы как и я ), хотелось бы узнать настолько это законно

, Алена, г. Смоленск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это очень важный и актуальный вопрос, который касается баланса прав работодателя на контроль и права работника на неприкосновенность частной жизни и достоинство. Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные сомнения с точки зрения законности.

Давайте разберем по пунктам.

1. Что законно, а что нет?
Видеонаблюдение в торговом зале и на кассе – ДА, законно. Это стандартная мера безопасности, контроля за товарно-материальными ценностями (ТМЦ), предотвращения краж и контроля качества обслуживания. Работодатель обязан уведомить сотрудников о факте видеонаблюдения (подпись в локальном акте, приказе), но в целом это легитимно.
Постоянный видео-звонок на рабочем месте с трансляцией для 18 человек – СТРОГО ПОД ВОПРОСОМ и, вероятнее всего, НЕЗАКОННО. Здесь мы выходим за рамки обычного контроля и вторгаемся в сферу личного пространства и достоинства работника.
2. Проблемы и нарушения в вашей ситуации:
Нарушение принципа соразмерности и гуманности. Трудовой кодекс (ст. 2 ТК РФ) устанавливает, что одним из основных принципов трудовых отношений является защита от дискриминации и уважение человеческого достоинства. Постоянное наблюдение за вами через веб-камеру ноутбука, особенно вне рамок контроля за конкретными операциями с кассой, может быть расценено как унижающее достоинство обращение.
Нарушение права на частную жизнь (даже на рабочем месте). У вас есть право на личное время, даже в течение смены (например, перекус, личный телефонный разговор в отведенном месте, просто момент отдыха без посторонних глаз). Перманентная трансляция лишает вас этой минимальной приватности.
Сомнительная цель. Если цель — контроль за работой с программой 1С, то для этого достаточно записи экрана или отложенного просмотра действий в программе. Живая трансляция вашего лица и всего, что происходит вокруг кассы, явно избыточна для этой цели.
Отсутствие четкого правового основания и регламента. Вероятно, у работодателя нет локального нормативного акта (Положения о видеонаблюдении), который бы четко регулировал: Цели такого тотального наблюдения.
Порядок доступа к трансляции (почему ее видят 18 человек, включая коллег?).
Ограничения (что именно контролируется: только экран 1С или все, включая ваши личные действия?).
Сроки хранения записей (если они ведутся).
Ответственность за разглашение данных.
3. Что вы можете сделать? Пошаговая инструкция.
Шаг 1: Запросите письменные разъяснения. Напишите официальное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте у себя) на имя генерального директора или руководителя. В заявлении спокойно и аргументированно изложите свои вопросы:

На каком нормативном основании введен режим постоянного видео-звонка?
Какая конкретная цель преследуется таким контролем, который не достигается обычной записью экрана?
Где находится локальный акт (Положение), регламентирующий этот вид контроля, и почему с ним не ознакомили под подпись?
Почему доступ к трансляции имеет такое широкое количество лиц, включая ваших коллег?
Шаг 2: Обратитесь в профсоюз (если он есть).

Шаг 3: Обращение в контролирующие органы. Если ответа не последует или он вас не устроит, вы имеете полное право обратиться:

В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной орган по защите трудовых прав. Напишите жалобу на действия работодателя, нарушающие ваше право на уважение человеческого достоинства (ст. 2 ТК РФ) и на необоснованное вторжение в личную сферу. Приложите копию вашего заявления руководству.
В Роскомнадзор. Этот орган защищает персональные данные. Постоянная трансляция вашего изображения является обработкой биометрических персональных данных (п. 1 ст. 11 Закона «О персональных данных»). Для такой обработки требуется письменное согласие работника, если иное не предусмотрено федеральным законом. Скорее всего, у вас такое согласие не запрашивали.
Шаг 4: Обращение в суд. В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с требованием признать такие методы контроля незаконными, прекратить их применение и компенсировать моральный вред.

4. Краткий итог и рекомендация
То, что делает ваш работодатель, является чрезмерной и необоснованной мерой контроля, которая, с высокой долей вероятности, нарушает ваши трудовые права и права на приватность.

Ваши действия:

Не поддаваться панике, но и не игнорировать.
Действовать официально и письменно. Начальный шаг — заявление с вопросами.
Собрать доказательства: сделайте скриншоты интерфейса звонка, сохраните приказы или распоряжения (если они есть в письменном виде), зафиксируйте факт наблюдения 18 человек (может, есть общий чат, где обсуждают трансляцию?).
Помните: создание атмосферы тотальной слежки и стресса ухудшает условия труда и может считаться административным правонарушением со стороны работодателя.
Начните с диалога в письменной форме. Часто одного факта официального запроса бывает достаточно, чтобы руководство пересмотрело свои методы в сторону более законных и этичных.

Буду благодарна лайку на мой ответ