Ситуация такая: Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа)
Здравствуйте! Ситуация такая:
Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа).
1/3 квартиры оформлена на дочь.
Вопрос:
Является ли данное имущество совместно нажитым, и подлежит ли разделу между супругами при разводе?
Спасибо.
Здравствуйте.
Является ли данное имущество совместно нажитым, и подлежит ли разделу между супругами при разводе? Спасибо.
Формально не является, так как собственником недвижимого имущества считается лицо, в отношении которого указана соответствующая запись в ЕГРН.
Оспорить право собственности можно только в судебном порядке.
Статья 8.1 ГК
6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
Таким образом, если у вас имеются доказательства того, что супруг намеренно указал отца в качестве собственника, дабы вывести имущество из статуса совместно нажитого, тогда да, вы можете попробовать произвести его раздел в судебном порядке.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь