Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?

, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте.

Няни, домработницы и репетиторы не будут платить налог на доходы физических лиц.

Согласно ч. 70 ст. 217 НК РФ -

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.