8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно п.16 …Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, норматив общей площади жилого помещения для

Я военный пенсионер подполковник получил жилую площадь 56,5 м2. На двоих (на себя и жену). Вопрос права ли соцзащита выплачивающая мне 417 руб. за ЖКХ и плюс за капремонт 42 м2 не учитывая дополнительных 15 м2 выданных согласно ст.15.1 пункт 2 . Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ. Есть справка « Утверждено Постановлением Президиума Пермского краевого суда «24» июня 2016 года», которую она не признаёт.

Согласно п.16

…Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: (…учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м.)

Показать полностью
, Василий Григорьевич, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришла платёжка об оплате, от УК об уплате за январь, расчет как за жилое помещение, содержание, обслуживание, компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва
Наследство
Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей. 3. Мои сомнения и доводы: Я изучила вопрос и выяснила следующее: · Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС). · Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым. · Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей. · Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего. Вопросы к юристу: 1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей? 2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса? 3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса? Буду очень благодарна за письменную консультацию
, вопрос №4855983, Мария, г. Железногорск
Предпринимательское право
Могу ли я перевести второй этаж в жилое помещение?
Здравствуйте. У меня был частный дом, для того чтобы сдать первый этаж в аренду WB пришлось перевести весь дом в нежилое помещение, но я продолжаю жить на втором этаже. Входы разные. Могу ли я перевести второй этаж в жилое помещение?
, вопрос №4855676, СЕРГЕЙ, г. Екатеринбург
Недвижимость
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения
Возможно ли постановка (продление постановки) на учет или ее еще называют регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья, жилого помещения.
, вопрос №4855491, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
ЖКХ требует вот уже второй раз предьявить фото водосчетчиков, хотя я регулярно отправляю данные в личном кабинете Мосуслуг
ЖКХ требует вот уже второй раз предьявить фото водосчетчиков, хотя я регулярно отправляю данные в личном кабинете Мосуслуг. Правомерно ли это требование. Они ссылаются на постановление Правительства РФ от 06,05,2011 № 354.
, вопрос №4855349, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2026